Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок балансирует между новостями по Украине и корпоративными отчетами - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российский рынок балансирует между новостями по Украине и корпоративными отчетами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Среда, 16 апреля, стала более удачным днем для азиатских фондовых рынков. После снижения на фоне слабых данных по денежному рынку, сегодня китайские индексы корректировались наверх (Hang Seng +0,11%, Shanghai Comp +0,17%), создавая повод для роста тайваньского, южно-корейского и индонезийского индексов. Хотя рост китайского ВВП в 1 квартале 2014 года оказался самым слабым за последние 6 кварталов (+7,4%), он все же отразил более позитивную картину во второй крупнейшей экономике мира, чем прогнозировали аналитики (+7,3%). Также важными, на наш взгляд, являются результаты опросов представителей малого и среднего бизнеса, которые отразили рост уверенности в будущем экономики Китая. Японский Nikkei 225 сегодня подскочил на 3,01% благодаря отскоку в бумагах телекоммуникационном сектора, который являлся лидером распродаж последние 2 месяца. Поводом к росту послужила сильная отчётность китайской компании Alibaba за 4 квартал 2013 года (Yahoo +4,3%, Softbank +8,5%), а также вчерашнее заявление менеджмента Twitter о том, что компания нанимает на пост вице-президента бывшего топ-менеджера Google (Twitter +11,4%).

После вчерашней коррекции в плюсе сегодня торгуются и европейские площадки (Euro Stoxx 50 +1,18%, Euro Stoxx 600 +0,90%) на фоне отсутствия новостей по ситуации на востоке Украины. Поддерживают рост и сильные отчеты за 1 квартал продуктового ритейлера Tesco, производителя химикатов Syngenta, а также новости о повышении инвестиционных рейтингов авиаперевозчика International Consolidated Airlines Group и компании сферы водоочистки Suez Environnement. Чуть слабее выглядит британский FTSE 100 (+0,54%) – снижение безработицы до минимальных с 2009 года 6,9% в декабре-феврале вновь поднимает вопрос о длительности мягкой монетарной политики Банка Англии, которая как раз привязана к таргету по занятости.

Российский рынок сегодня торгуется в боковике -0,7%/+0,7% к открытию, балансируя между новостями и высказываниями представителей властей по ситуации на Украине и корпоративными отчетами. Из последних стоит отметить публикацию сильных операционных результатов за 1 квартал 2014 года Группы ЛСР и М.Видео (LSRG LI +4,7%, MVID RX +5,4%). Обе компании стали бенефициарами роста потребительского спроса на недвижимость и товары длительного пользования на фоне опасения дальнейшей девальвации рубля. Так, Группа ЛСР в 1 квартале заключила контрактов на сумму в 2,3 раза больше, чем год назад, причем наибольший объем сделок пришелся на СПб (+141%) и Екатеринбург (+102%), в Москве рост был более скромным (+70%). М.Видео похвасталась ростом интернет-продаж на 113%, в то время как реализация в розничной сети увеличилась на 8%. Также заслуживает внимания новость о том, что дочка Аэрофлота - лоукостер "Добролет" планирует начать полеты уже в июле 2014 года, для получения лицензии компании нужно увеличить парк с 2 до 8 самолетов (AFLT RX +4,4%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала