Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие ясности у правительства по бюджетной политике окажет давление на рынки - 17.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Отсутствие ясности у правительства по бюджетной политике окажет давление на рынки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера чиновники Минфина сделали несколько осторожных заявлений по поводу исполнения бюджета, пытаясь предотвратить правительство от смягчения бюджетной политики, чтобы дополнительно поддержать экономический рост. В ответ на недавний призыв использовать дополнительные доходы бюджета от ослабления рубля на повышение плана по расходам на 0,5% ВВП в этом году, или на 400 млрд руб., которые пойдут на Крым и другие проекты, Минфин считает, что дополнительные доходы следует направить на сокращение ожидаемого бюджетного дефицита на аналогичную величину, чтобы достичь сбалансированного бюджета.

Минфин исходит из того, что из-за волнений на финансовых рынках ведомство больше не может рассчитывать на привлечение нового госдолга или реализацию плана по приватизации в этом году, что лишает его источников финансирования какого-либо дефицита. Мы приветствуем более реалистичную оценку Минфином перспектив исполнения бюджета, которая направлена на то, чтобы предотвратить скачок в цене на нефть, балансирующей бюджет, с нынешних $114 до $120 за баррель. Однако, поскольку окончательное решение по поводу бюджета теперь, судя по всему, отложено до мая, отсутствие ясности у правительства в отношении выбора между сохранением бюджетной стабильности или удовлетворением аппетита к дополнительным расходам будет оказывать давление на реальный сектор и рынки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала