Рейтинг@Mail.ru
Вывод средств из российских фондов на прошлой неделе возобновился - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вывод средств из российских фондов на прошлой неделе возобновился

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся в среду, российские инвестиционные фонды после трех недель притока средств потеряли 161 млн долл. (1,76% активов под управлением), то есть примерно столько же, сколько сумели привлечь неделей ранее. Около 62 млн долл. были выведены через фонды ETF, которые до этого шесть недель подряд демонстрировали положительную динамику, а традиционные фонды лишились 99 млн долл. Показав на предыдущей второй результат среди региональных и страновых фондов, Россия теперь заняла последнюю строчку списка, по соседству с Восточной Европой и Южной Кореей.

Потоки средств в фонды
Потоки средств в фонды

В совокупности развивающиеся рынки оказались в плюсе, получив 1,7 млрд долл., что, однако, хуже результатов предыдущих двух недель. Основную часть средств, как обычно, привлекли ETF. Фонды GEM также в плюсе (1,8 млрд долл., в том числе 1,6% за счет ETF), но и их нынешний результат хуже, чем по итогам прошлой и позапрошлой недели. Азиатские фонды, наоборот, в этот раз вышли в ноль после 14 недель сплошных потерь, а фонды Латинской Америки привлекли средства, в прошлый раз зафиксировав убыток. Регион EMEA оказался на красной территории после трех недель притока.

Продолжающийся приток средств в фонды GEM в какой-то мере поддерживает российский рынок, тем не менее на этой неделе он не предотвратил 3-процентного падения индекса РТС – инвесторов сковывала угроза военных действий в Украине. Надежда на мирное разрешение конфликта, которую дают итоги вчерашней четырехсторонней встречи в Женеве, сегодня сыграет позитивную роль, при этом центральным остается вопрос, как все это отразится на экономике, перспективы которой по-прежнему оставляют желать лучшего.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала