Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций завершает неделю в уверенном плюсе, рубль остановил рост - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рынок акций завершает неделю в уверенном плюсе, рубль остановил рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апреля - Прайм, Елена Кожухова. Российские фондовые индексы в пятницу на открытии вышли в уверенный плюс, отыгрывая оптимизм на мировых площадках и итоги четырехсторонней встречи в Женеве, о которых стало известно в четверг поздно вечером. Стороны подписали документ о деэскалации конфликта на Украине, что говорит о желании избежать дальнейших столкновений и увеличении шансов стабилизации ситуации в регионе.

К 12.05 индекс ММВБ растет на 2,3%, находясь на уровне 1360 пунктов, а индекс РТС увеличивается на 2,75%, располагаясь на отметке 1204 пункта. Повышение практически аналогично росту, наблюдавшемуся на открытии дня.

Российский рубль в пятницу, после укрепления днем ранее, также пытался продолжить восходящее движение на новостях касательно Украины, однако, основной оптимизм на валютном рынке был отыгран ещё накануне, и сегодня наша валюта чуть сдала позиции против доллара и евро. Основное влияние на рубль продолжает оказывать геополитический фактор, однако, для продолжения роста ему понадобятся новые положительные сигналы.

По отношению к доллару на 12.05 мск курс рубля составляет 35,56 руб, по отношению к евро 49,14 руб.

Пятница на мировой арене не отметится какими-либо событиями – ключевые биржи закрыты в связи со Страстной пятницей – и поэтому российский рынок один будет отыгрывать итоги женевской встречи. Под конец недели инвесторы как минимум на некоторое время могут вздохнуть с облегчением, однако, как затем повернется ситуация по-прежнему неизвестно – пока стоит закладываться лишь на краткосрочный оптимизм, а активность игроков в течение дня вряд ли будет высокой.  Перспектива введения новых санкций против РФ при ухудшении ситуации по-прежнему остается актуальной.

С технической точки зрения индекс ММВБ сегодня пошел на штурм отметки 1345 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), закрепление по итогам дня выше которой указало бы на шансы развития повышения в район 1390 пунктов (верхняя полоса Боллинжера). Индекс РТС, в свою очередь, также преодолел отметку 1190 пунктов (средняя полоса Боллинжера) с перспективой ухода в район 1250 пунктов при закреплении выше. Однако стоит учитывать, что сегодняшний оптимизм вполне может вписаться в коррекционный отскок в условиях основного нисходящего движения.

 ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО ПОЗИТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом индексов S&P500 и Nasdaq, которые прибавили порядка 0,1-0,3%, в то время как Dow Jones по итогам дня потерял менее 0,1%. Этот день был последним торговым для американских бирж на неделе – четырехдневку индексы завершили с приростом на 2-3%. Разочаровали игроков квартальные отчетности IBM и Google, в то время как результаты таких фирм как General Electric, SanDisk, Goldman Sachs и Morgan Stanley, напротив, порадовали.

Из макроэкономических данных можно было отметить рост числа первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 302 тысяч до 304 тысяч (ожидалось 315 тысяч) и увеличение индекса деловой активности ФРБ Филадельфии за апрель с 9 до 16,6 пункта (ожидалось 10 пунктов), что оказало поддержку рынкам. 

Сегодня днем торги фьючерсами на американские индексы не проводятся. Торги в Азии завершились с преобладанием оптимистичных настроений, рынки в Европе закрыты в связи со Страстной пятницей. Торги нефтью не проводятся, а цены на металлы показывают смешанную динамику.

Покупки в Азиатско-Тихоокеанском регионе поддерживались итогами встречи представителей России, Украины, ЕС и США в Женеве, которая указала на решимость всех сторон предпринять всё необходимое для деэскалации конфликта. Из региональной статистики можно отметить данные о росте цен на новые дома в Китае за март в 56 из 70 городов. Инвесторы на рынке, однако, по-прежнему обеспокоены за замедление темпов расширения китайской экономики.

РЫНОК НЕФТИ

В пятницу днем торги нефтяными контрактами не проводятся в связи с выходными в Европе и США.

По итогам предыдущих торгов цены показали умеренный рост в результате надежд на принятие мер, направленных на деэскалацию украинского кризиса по итогам четырехсторонней встречи в Женеве. Неплохая еженедельная статистика с рынка труда США оказала поддержку котировкам.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: Страстная пятница – все ключевые рынки страны закрыты.

Европа: Страстная пятница – все ключевые рынки страны, в том числе Великобритании и Германии, закрыты.

Россия: телемост В. Путина с главой "Газпрома"; заседание совета директоров "Газпром нефти"; закрытие реестра акционеров "Газпром нефти", "ИнтерРАО", "МОЭСК" для участия в ГОСа; годовые общие собрания акционеров "Новатэка", "Кузбасской топливной компании".

Подробнее Календарь событий смотрите здесь>>

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала