Рейтинг@Mail.ru
Акценты в паре EUR/USD постепенно смещаются в пользу доллара - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Акценты в паре EUR/USD постепенно смещаются в пользу доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Преддверие Пасхи - не самое лучшее время с точки зрения торговой активности на FOREX. Пока же следует констатировать, что паре EUR/USD не дали пробиться к 39-й фигуре сильные индикаторы, характеризующие экономику США, и рост доходности казначейских бондов, обусловленный в первую очередь, заключением Женевских соглашений с целью деэскалации конфликта на юго-востоке Украины.
Конечно же, речь идет о взаимосвязанных факторах. Например, нахождение числа заявлений на пособие по безработице вблизи 7-ми летних минимумов и достижение производственным индексом ФРБ Филадельфии отметки 16,6, максимальной с сентября, свидетельствуют в пользу более ранней рестрикции со стороны ФРС и ведут к падению цен на долговые обязательства. Которое в последнее время сдерживалось высоким спросом в связи с обострением конфликта на Украине. В итоге рынки получили рост доходности, который, на мой взгляд, является главным драйвером укрепления гринбек.

В конце года корреляция между исследуемыми показателями была нарушена по причине сезонного укрепления евро, которое носит название «предрождественское ралли». Пока доходность 10-ти леток не выйдет из торгового диапазона 2,6-2,8%, говорить о формировании устойчивого восходящего тренда по американскому доллару преждевременно, однако предпосылки для этого имеются. Хотя полной уверенности нет. Например, как можно говорить о деэскалации конфликта, если количество кораблей НАТО в Черном море увеличивается, а украинская армия не собирается покидать юго-восток страны.

Если отбросить геополитику, то в центре внимания инвесторов находилось выступление члена Управляющего совета ЕЦБ Ива Мерша, заявившего, что дальнейшее укрепление евро заставит центробанк действовать, и релиз данных по индексу производственных цен Германии за март, продемонстрировавшему снижение на 0,3% при прогнозах роста на 0,1% м/м. Тревожный звоночек. Но не критичный. В апреле ситуация способна коренным образом измениться, и виной тому активность потребителей в период Пасхи.

На мой взгляд, главные драйверы ревальвации евро по-прежнему сохраняются, хотя постепенно устаревают. Репатриация банковского капитала в связи со стресс-тестами ЕЦБ практически завершена, спрос на активы долгового рынка достиг своего апогея, участие Европы в конфликте между США и Россией не позволяет рассчитывать на ускоренные темпы увеличения доли евро в валютных резервах центральных банков, а деловая активность, которая воспринималась в качестве главного катализатора восстановления экономики региона, сокращается.
Остаются пассивность ЕЦБ и сильный торговый баланс. В феврале его профицит вырос до 13,6 млрд. против 9,8 млрд. евро в аналогичном периоде прошлого года за счет опережающих темпов роста экспорта (+2,88%) над импортом (+0,36%).

Таким образом, ревальвация евро не сказывается на ухудшении состояния внешней торговли. Более того, в отдельных странах и в регионе в целом положительное сальдо в 2013 году достигло исторического пика. Лучшими исполнителями стали Германия (+199,6 млрд. евро), Нидерланды (+55 млрд.), Ирландия (+36,8 млрд.), Италия (+30,4 млрд.), Бельгия (+14,1 млрд.). Основные проблемы из-за сильного евро испытывают Франция (-76 млрд.), Греция (-19,3 млрд.) и Испания (-16,9 млрд.).

По моему мнению, акценты в EUR/USD постепенно смещаются в пользу гринбек, однако отдавать завоеванные позиции без боя евро не собирается. В период низкой торговой активности в преддверии Пасхи инвесторам следует побыть вне рынка или сконцентрироваться на внутридневной торговле. Резких скачков котировок, носящих технический оттенок, исключать не стоит, но если они и будут, то ситуация на следующей неделе быстро стабилизируется, и рынки вновь вернутся во власть фундаментальных факторов.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала