Рейтинг@Mail.ru
Ожидаем отката российских индексов вниз в начале следующей недели - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ожидаем отката российских индексов вниз в начале следующей недели

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Эту неделю на российском фондовом рынке можно разделить на две части. В первой её половине мы наблюдали распродажи на фоне обострения кризиса на Востоке Украины. Однако ближе к четвергу настроения улучшились. «Прямая линия» Владимира Путина и итоги встречи в Женеве по «украинскому вопросу» вернули позитив на рынки. Участники встречи договорились разоружить все незаконные формирования на Украине и освободить захваченные здания. При этом на Украине должна пройти конституционная реформа, а арестованных активистов необходимо будет амнистировать. Примечательно, что несмотря на волатильность в течение недели, по итогам пяти дней изменение российских индексов совсем символическое.

В начале следующей недели европейские рынки будут закрыты (Easter Monday), азиатские и американские биржи будут работать в обычном режиме. Значит, в первой половине понедельника активность на рынках будет минимальной. Мы ожидаем отката российских индексов вниз в начале следующей недели. Пророссийские сепаратисты в Донецке сегодня заявили, что не покинут здание облсовета, несмотря на требования Киева. Достигнутые в Женеве договорённости могут оказаться под вопросом. В то же время госсекретарь США Джон Кэрри грозит России вводом новых санкций, если за выходные не будет достигнуто прогресса в «украинском вопросе».

В пятницу пройдёт совет директоров ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики, решение станет известно в 13:30. Изменения учётной ставки мы не ждём - ранее Эльвира Набиулина заявляла о том, что ставка останется на текущем уровне в 7% как минимум до июня.
25 апреля S&P объявит решение о пересмотре суверенного рейтинга России - есть риск его снижения. Из корпоративных событий недели выделим публикацию операционных результатов за 1 квартал НЛМК, «АЛРОСы», «Русгидро», «Черкизово». «Магнит» и Mail.ru Group отчитаются по МСФО за тот же период (первыми среди российских компаний). «Яндекс», ПИК и «Россети» отчитаются по международным стандартам за 2013 год. Кроме того, пройдут советы директоров «Иркутскэнерго», ЛСР, «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» (будут приняты решения по дивидендным выплатам) и собрания акционеров «Казаньоргсинтеза», «Куйбышевазота». 22 апреля будут приостановлены торги акциями «РН Холдинг» в связи с проводимым выкупом.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала