Рейтинг@Mail.ru
Российские индексы ближе к лету могут ещё раз переписать годовые минимумы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российские индексы ближе к лету могут ещё раз переписать годовые минимумы

© fotolia.com / RVNWСпад
Спад
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник вновь российский фондовый рынок оказался в аутсайдерах на всей мировой арене. На фоне бурного роста в Европе в пределах 1-2%, российские индексы завершили день с потерями 0.8%. В Америке индексы вчера прибавили от 0.5% до 1% и вновь приблизились к своим максимальным отметкам. Получается, российский фондовый рынок по-прежнему находится заложником геополитики, и в быстрое благоприятное разрешение конфликта на Украине никто не верит. Накануне, спикер парламента, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить операцию против сепаратистов на востоке страны, которая была приостановлена после подписания женевского соглашения в прошлый четверг. При этом запад и США вновь начинают обвинять именно Россию в нарушении подписанных в Женеве договорённостей и всячески пытаются вновь раздуть скандал и ввести новые санкции. Если учесть, что при благоприятном внешнем фоне российский фондовый рынок расти не может, то что с ним будет, когда начнётся коррекция за океаном и в Европе? - по-моему, ответ очевиден. Среднесрочный свой негативный сценарий на апрель и на май мы пока не меняем, и не исключаем, что российские индексы ближе к лету ещё раз перепишут свои годовые минимумы.

Сегодня для российских площадок вновь нейтральный внешний фон и поводов для роста пока не предвидится. Опубликованный утром индекс деловой активности в производственном секторе Китая от банка HSBC оказался вновь в слабом ключе и составил 48.3 пункта. Уже пять месяцев подряд данный показатель находится ниже отметки 50, что говорит об ухудшении деловой активности. При этом представители китайского регулятора вновь дали понять, что не собираются спешить на помощь и заливать все проблемы деньгами. А вот представитель Банка Японии Харухико Курода заявил, что потребительская инфляция может превысить прогноз центрального банка в финансовом году, который закончился в марте, выразив уверенность в том, что третья по величине экономика в мире продолжает делать успехи в достижении целей. На этом фоне в азиатском регионе опять отмечается разнонаправленная динамика с незначительным изменением котировок. Индексы в Китае, Сингапуре, Гонг-гонге теряют в среднем 0.5%, а индексы в Австралии, Новой Зеландии, Индии, Тайланде и Японии прибавляют в среднем 0.4-0.7%. Фьючерсы на основные американские индексы торгуются утром без изменений.

Важных событийных потоков сегодня не предвидится, поэтому вновь объёмы и активность будут не высокими. По странам еврозоны сегодня будут опубликованы предварительные данные по производственной активности и деловой активности в секторе услуг, которые повлияют на курс европейской валюты, которой пока удаётся удерживаться чуть выше отметки 1.38 в паре с долларом. По США индекс производственной активности PMI будет опубликован в 17.45, а в 18.00 выйдут данные по продажам нового жилья. Из важных корпоративных отчётов в США стоит отметить сегодня двух гигантов - это компании Apple Inc. и Facebook.

Ждём нейтрального открытия по российским индексам и незначительную повышательную динамику в течение дня, а вот закрытие вновь может быть пройти на отрицательной территории. Поводов для роста и оптимизма пока нет.

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала