Рейтинг@Mail.ru
НЛМК показала существенный рост квартальных продаж, но разочаровала прогнозом по стали - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НЛМК показала существенный рост квартальных продаж, но разочаровала прогнозом по стали

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЛМК опубликовал операционные результаты за 1К14.

Эффект на компанию: Производство стали по группе снизилось на 3,8% кв/кв до 3,9 млн тонн, тогда как ранее компания ожидала стабильных квартальных показателей. Причинами снижения объемов стали Липецкая площадка (-3,4% кв/кв, основная доля в снижении), а также сортовой сегмент (-7,5% кв/кв) – НЛМК-Калуга сократила выпуск стали на 22,9% кв/кв в связи с освоением фасонного проката.

Благодаря улучшению спроса и реализации складских запасов рост продаж стальной продукции по группе составил 8,3% кв/кв до 3,9 млн тонн, что является существенной цифрой (особенно на фоне снизившихся квартальных продаж у Северстали и Евраза).

Продажи стального сегмента достигли 3,2 млн тонн (+15,8% кв/кв), сегмента сортового проката – 0,7 млн тонн (+3,2% кв/кв), зарубежного проката – 0,6 млн тонн (+3,5% кв/кв). Отметим, что рост продаж сортового сегмента был достигнут, несмотря на резкое снижение продаж НЛМК-Калуга. Без учета НЛМК-Калуга продажи арматуры и катанки увеличились на 16,6% кв/кв и 19,6% кв/кв соответственно, что является хорошим результатом. При этом доля продукции стального сегмента с высокой добавленной стоимостью в структуре продажах снизилась с 26,5% в 4К13 до 24,2% в 1К14, что несколько нивелирует квартальный рост.

В 2К14 менеджмент ожидает объем производства стали на уровне 1К14 ввиду плановых ремонтов агрегатов первых переделов на Липецкой площадке. Таким образом, можно сделать вывод, что роста производства стали на НЛМК-Калуга во 2К14 не ожидается. Отметим, что даже если мы аннуализируем производство стали подразделения сортового проката (мы ждем роста в годовом сопоставлении), цифра всего сегмента по выплавке стали окажется всего на 4% ниже нашего осторожного прогноза.

В целом прогноз производства стали на 2К14 выглядит несколько разочаровывающим на фоне сезонного спроса в России.

Эффект на акции: Ввиду существенного роста продаж в 1К14 против 4К13 мы рассматриваем результаты как позитивные.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала