Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций сохраняет курс на снижение, рубль ждет новых ориентиров - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рынок акций сохраняет курс на снижение, рубль ждет новых ориентиров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апреля - Прайм, Елена Кожухова. Российские фондовые индексы в среду на открытии вышли в незначительный минус, в который раз не получив поддержку от оптимизма на биржах США. Сохранение напряженности на Украине, наряду с падением цен на нефть, по-прежнему оказывает давление на наш рынок - даже если индексам удастся на внешних новостях выйти в плюс по ходу дня, наверняка повышение будет носить весьма умеренный характер. Сломать негативный настрой могут сигналы улучшения отношения Запада к России. 

К 11.40 индекс ММВБ снижается на 0,59%, находясь на уровне 1327 пунктов, а индекс РТС падает на 0,59%, располагаясь на отметке 1171 пункт, ускорив темпы снижения по сравнению с началом дня.

Российский рубль в среду, после консолидации днем ранее, также почти не изменяет своих позиций против корзины. В течение дня наша валюта может чувствовать слабость как ввиду неоднозначных высказываний американских деятелей в отношении санкций против России, так и нисходящей динамики цен на нефть. Налоговый период при этом будет сдерживать активность продавцов рубля, но вряд ли станет достаточным фактором для роста. В ближайшие дни рубль вполне может быть более склонен к движению в район 36 и 50 рублей против доллара и евро соответственно.  

По отношению к доллару на 11.40 мск курс рубля составляет 35,68 руб, по отношению к евро 49,3 руб.

Среда на мировой арене в целом ожидается достаточно насыщенным на события днем - будут опубликованы предварительные индексы деловой активности различных секторов в Европе и США. В Штатах также продолжится сезон отчетности. При отсутствии значимых новостей касательно украинского вопроса российских рынок может вновь обратить внимание на зарубежную статистику и взять передышку после снижения, однако, общая его слабость наверняка сохранится.  

С технической точки зрения индекс ММВБ во вторник закрепился ниже отметки 1345 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), что указывает на большую склонность к движению в район 1315 пунктов (нижняя полоса Боллинжера), если текущий день не будет сигнализировать ложность пробоя. Индекс РТС, в свою очередь, также опустился ниже 1195 пунктов (средняя полоса Боллинжера) и теперь имеет больше шансов продолжить движение в район 1145 пунктов (нижняя полоса Боллинжера).  Сигнал отменился бы при способности вернуть уровень 1195 пунктов.

 ВНЕШНИЙ ФОН НЕЙТРАЛЕН

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,3-0,9% после неплохой отчетности ряда компаний и новостей из сферы слияний и поглощений. Порадовали игроков квартальные результаты таких фирм как Netflix, Harley Davidson и Comcast. Продажи McDonald's, напротив, огорчили инвесторов. Новости о возможности покупки фармацевтической компанией Valeant Pharmaceutical конкурента Allergan также положительным образом сказались на настроениях. Статистика, тем временем, показала незначительное снижение продаж домов на вторичном рынке в марте - с 4,60 миллиона до 4,59 миллиона, лучше прогнозов сокращения до 4,55 миллиона.

Сегодня днем фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%, аналогично утренней динамике. Торги в Азии завершились без единства в настроениях, торги в Европе начались без ярко выраженной динамики. Стоимость нефти находится в символическом минусе, а металлов идет вверх.

С утра в Европе были опубликованы предварительные данные по индексам деловой активности Франции и Германии за апрель – индикаторы Франции оказались хуже прогноза, но остались выше отметки 50 пунктов, в то время как Германии, напротив, выросли и превысили прогнозы. Позже ожидается публикация аналогичных показателей еврозоны.

Потери менее 1% можно было наблюдать по ключевым индексам Китая, после того, как статистика от HSBC показала сохранение слабости в промышленности страны в апреле, согласно предварительным данным. Индекс деловой активности увеличился с 48 до 48,3 пункта, что совпало с прогнозами, но по-прежнему говорит о сокращении активности. Статистика оказывает давление на настроения всего региона.

РЫНОК НЕФТИ

В среду днем фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent с поставкой в июне почти не изменяют позиций, находясь на отметке 109,46 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижается на 0,12%, располагаясь на отметке 101,63 доллара за баррель.

Цены стабильны после публикации статистики, подтверждающей слабость промышленного сектора Китая, а также в ожидании данных Министерства энергетики США о росте недельных запасов ресурса. Данные будут опубликованы вечером, а ночью отчет Американского института нефти показал увеличение запасов "черного золота" на 519 тысяч баррелей против ожиданий роста на 3,10 миллиона баррелей.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: отчетность Boeing, Delta Air Lines, Dow Chemical, Procter & Gamble (до открытия основных торгов), предварительный индекс деловой активности в промышленности в апреле (17.45), продажи домов на первичном рынке в марте (18.00), отчет Министерства энергетики о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов (18.30). Отчетности Apple, Facebook (после закрытия основных торгов).

Европа: предварительные индексы деловой активности в секторах промышленности и услуг еврозоны за апрель (12.00), протоколы заседания Банка Англии (12.30).

Россия: закрытие реестра акционеров МРСК "Центра", МРСК "Урала" для участия в ГОСа; заседание наблюдательного совета "Московской биржи"; еженедельная инфляция за 15-21 апреля.

Подробнее Календарь событий смотрите здесь>>

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала