Рейтинг@Mail.ru
По индексу ММВБ имеет смысл говорить о целевом диапазоне 1405-1415 пунктов - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

По индексу ММВБ имеет смысл говорить о целевом диапазоне 1405-1415 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По-прежнему инвесторы продолжают пребывать в состоянии беспокойства в отношении дальнейшего роста котировок, поскольку украинский фактор продолжает доминировать в формировании внешнего фона. Пока в пасхальные праздники в Славянске и других городах звучит стрельба и гибнут люди, говорить о стабилизации внешнего фона как-то не приходится. Именно по этой причине отечественные индексы почти всю торговую сессию проводят последние дни на отрицательной территории, кроме разве что бумаг ГМК, которые растут благодаря росту цен на никель на мировых рынках.

Занятно отметить, что снижение индексов ММВБ и РТС последнее время сопровождается активным ростом на западных рынках и стабилизацией обстановки на нефтяных рынках. В былые годы в подобной ситуации именно рост индексов стал бы самой ожидаемой и активной реакцией на подобную ситуацию. Сейчас же все происходит с точностью наоборот - состояние рынка сейчас мешает совершать уверенные покупки, поскольку крупные инвесторы уверенно игнорируют все традиционные факторы роста, не имея сильного интереса к нашему рынку.

Понятно, что причиной такого поведения является сугубо украинский фактор, поскольку все проблемы российской экономики зрели давно и не стали откровением для инвесторов только несколько месяцев назад. Судя по всему, до запланированных референдумов в восточных областях Украины по вопросу их статуса и выборов президента в мае ситуация вряд ли существенно изменится.

На западных площадках ситуация развивается уверенным ростом, ломая все былые предпосылки к развороту вниз. Американский индекс S&P500 на фоне прекрасных отчетностей показывает уже шестую сессию роста подряд, вернувшись в район 1880-1885 пунктов. Если отчетности и дальше будут столь же позитивными, то вероятность обновить экстремум и уйти выше 1900 пунктов будет расти с каждым днем.

По индексу ММВБ сейчас имеет смысл говорить о целевом диапазоне 1405-1415 пунктов, но только в том случае, если котировки вернутся выше уровня в 1370 пунктов. Для этого нужно отскочить от 1330 пунктов. Важный совет - не стоит покупать всю базу индекса целиком, поскольку на текущем фоне любой позитив крайне кратковременен.

Сегодня мы ожидаем спокойных торгов из-за продолжающего довлеть над площадками украинского фактора. Рынок продолжает ощущать на себе эффект от возможного введения дополнительных санкций и косвенного негласного введения ограничений. Ситуация на Украине и ее дальнейшее возможное развитие может негативно повлиять на результаты деятельности и финансовое положение ряда российских эмитентов.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала