Рейтинг@Mail.ru
Превышение ценой нефти марки Brent уровня 110 долларов маловероятно - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Превышение ценой нефти марки Brent уровня 110 долларов маловероятно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник цена на Brent снизилась в результате послепраздничной распродажи, связанной с ожиданиями улучшения ситуации с предложением. Рынок WTI вчера пострадал сильнее - по-видимому, в преддверии публикации еженедельного отчета Минэнерго США, который, как ожидается, покажет существенное увеличение товарных запасов нефти в стране. Потенциал снижения цен на Brent был по-прежнему ограничен в связи с сохраняющейся напряженностью в Украине - несмотря на международные договоренности, достигнутые в Женеве в прошлый четверг.

- Котировки обоих индикативных сортов упали в рамках интенсивной распродажи после праздников, однако в Лондоне участники рынка были более осторожны, поскольку мирное разрешение кризиса в Украине оказалось непростой задачей (как выяснилось после подписания на прошлой неделе в Женеве соглашения от деэскалации напряженности). Пророссийские активисты на востоке страны по-прежнему отказывались сложить оружие, поскольку Киев продолжил свою антитеррористическую кампанию - были сообщения о жертвах и ожесточенных столкновениях. Вчера поздно ночью Brent несколько отыграла сильное снижение после того как украинские власти призвали к расширению кампании на востоке после того, как появились сообщения о предполагаемых пытках местного политика. Россия отрицает поддержку сепаратистов на востоке и, в свою очередь, призывает Вашингтон упрочить свою влияние над Киевом и усмирить радикалов, провоцирующих беспорядки. США в ответ угрожают ввести дополнительные санкции против Москвы. Непростая ситуация (хотя мы по-прежнему считаем, что санкции со стороны ЕС в энергетической сфере маловероятны) будет способствовать сохранению некоторой премии в цене Brent в ближайшее время, по крайней мере до тех пор, пока не улягутся беспорядки на востоке - миссия ОБСЕ на этой неделе попытается начать мирный диалог в регионе.

- Сегодня внимание участников рынка привлечет отчет Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) о состоянии топливных запасов за период с 12 по 18 апреля. По нашим оценкам, относительно предыдущей недели коммерческие запасы нефти в США должны были увеличиться примерно на 2.5 млн барр. в условиях сокращения загрузки перерабатывающих мощностей и стабильного импорта нефти. Согласно нашим расчетам, загрузка мощностей американских НПЗ в отчетном периоде понизилась примерно до 88.5%. Мы также ожидаем, что предстоящий отчет будет отражать дальнейшее сокращение запасов нефти на терминале в Кушинге, но в то же время - существенное замедление этого процесса по сравнению с началом весны (минус 0.77 млн барр. неделей раньше). По нашим оценкам, по сравнению с предыдущей неделей в очередной раз заметно увеличились запасы нефти на НПЗ в регионе PADD3 (побережье Мексиканского залива), рост которых компенсирует сокращение запасов на НПЗ в среднезападных штатах. Кроме того, мы ожидаем увидеть признаки сокращения коммерческих запасов бензина (примерно на 2 млн барр. на фоне позитивной динамики спроса) и практически неизменный уровень запасов дистиллятов. Мы полагаем, что в целом отчет Минэнерго, как и неделей ранее, будет носить неоднородный характер, а реакция рынка на публикацию этих данных будет сдержанной. Наша точка зрения основана на том, что котировки WTI продолжают снижаться относительно максимальных значений текущего месяца, и к моменту выхода сегодняшнего отчета уже заметно понизились по сравнению с предыдущей неделей.

Прогноз на день.Текущие котировки Brent по-прежнему учитывают повышенную премию за риск. Торги на этой неделе, как мы полагаем, будут носить волатильный характер, пока основное внимание участников рынка остается прикованным к ситуации вокруг Украины. Тем не менее потенциал повышения стоимости нефти, на наш взгляд, ограничен, учитывая комфортный уровень предложения на рынке при относительно умеренном спросе. В отсутствие факторов фундаментальной поддержки превышение уровня в 110 долл./барр. представляется маловероятным, если только рисковая премия к цене Brent не увеличится.

Технические индикаторы. В случае закрепления цены Brent ниже 107 долл. поддержка ей будет обеспечена на уровне 104 долл. и далее в диапазоне 100 102 долл. При обратной динамике сопротивление будет ощущаться на отметке 110 долл., а потенциал дальнейшего роста ограничен уровнем 111.2 долл. Цена WTI не поднимется выше 105 долл., а в случае снижения поддержка будет ощущаться на отметке 99 долл. и далее на уровне 97.9 долл.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала