Рейтинг@Mail.ru
Подтверждаем наш негативный взгляд на золотодобывающий сектор в 2014 году - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подтверждаем наш негативный взгляд на золотодобывающий сектор в 2014 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы подтверждаем наш негативный взгляд на золотодобывающий сектор из-за снижения прогнозов прибыли и нулевого роста производства в этом году. В 2014 г. рост производства золота в золотодобывающих компаниях будет нулевым или же снизится, так как эти компании теперь сосредоточены на сбережении денег, а не на производственном росте, а снижение цен на золото говорит о том, что теперь затраты и денежная дисциплина являются первоочередными для компаний. Компании закрывают месторождения с высокой себестоимостью, переносят сроки инвестиционных проектов и сосредоточены на операционной эффективности.

Хотя ослабление рубля поддержит расходы, мы ожидаем, что прибыль снизится во всех компаниях сектора из-за снижения цен на золото. Наши прогнозы выручки соответствуют консенсус-прогнозу, однако оценки EBITDA ниже его у Nordgold и Petropavlovsk, так как мы ожидаем ужесточения расходов на фоне ожидаемого снижения содержания металла в руде. Мы предпочитаем акции Polymetal как наиболее надежной компании, у которой положительный СДП, устойчивая прибыль и завершены все проекты. Мы подтверждаем рекомендацию ПО РЫНКУ по акциям Polymetal и НИЖЕ РЫНКА – по акциям Polyus Gold International. и понижаем рекомендацию по акциям Petropavlovsk и Nordgold до НИЖЕ РЫНКА.

Polyus Gold International. PGIL продемонстрировал хорошие операционные результаты за 2013 г. – денежная себестоимость снизилась благодаря увеличению содержания металла в руде. Проект Наталка вступил в фазу замедления, о чем говорит отсрочка запуска проекта до 2015 г. и необходимость дальнейшей оптимизации технологического процесса. Polyus продемонстрировал и продолжит демонстрировать отрицательный СДП в 2014 г.

Polymetal International. POLY наращивает производственные мощности на фабрике автоклавного окисления и на месторождении Майское, а также закрыл свои дорогостоящие проекты, чтобы сократить затраты в 2П13. Это повысит рентабельность, так как концентрат перед продажей, скорее всего, будет проходить обработку на фабрике автоклавного окисления. В 2013 г. СДП POLY был положительным и сохранится таковым в этом году, так как компания завершила все свои инвестиционные проекты.

Nordgold. У NORD был очень хороший год благодаря своему самому крупному руднику с низкой себестоимостью Bissa, результаты которого опережают показатели на других проектах. Судя по всему, этот драйвер уже отыгран, хотя, поскольку содержание металла в руде должно снизиться, вызвав рост расходов. Из-за нулевого роста производства и рост расходов прибыль в 2014 г. снизится.

Petropavlovsk. Акции POG остаются рискованной инвестицией, несмотря на снижение долговой нагрузки и хеджирование объемов продаж золота по цене, превышающей текущую цену. В этом году производство золота должно снизиться на 15%, из-за чего пострадает прибыль компании. Новые данные о запасах будут или катализатором роста акций и подтвердят жизнеспособность стратегии, не ориентированной на метод автоклавного окисления, или же разочарует рынок. Своевременный запуск группы месторождений K&S, главного проекта развития IRC, будут важным драйвером роста акций.

Рекомендации POG и NORD понижены до НИЖЕ РЫНКА; Рекомендация POLY – ПО РЫНКУ – прежняя. Мы подтверждаем рекомендацию НИЖЕ РЫНКА по акциям PGIL, так как они переоценены при коэффициенте, превышающем 10x. Мы также понижаем рекомендации POG и NORD до НИЖЕ РЫНКА. Объемы производства на POG, скорее всего, снизятся, а затраты вырастут, что создаст определенные сложности при погашении долга после 2014 г. Мы считаем POG самым рискованным активом в секторе из-за высоких расходов и высокого долга. По коэффициенту EV/EBITDA акции NORD торгуются со значительным дисконтом к аналогам, и, тем не менее, их ликвидность ограничена. Мы подтверждаем рекомендацию ПО РЫНКУ по акциям этой компании.

Прогнозы, золотодобывающий сектор
Прогнозы, золотодобывающий сектор

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала