Рейтинг@Mail.ru
Давление на российский рынок сохранится как минимум до мая - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Давление на российский рынок сохранится как минимум до мая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок акций открылся в среду в красной зоне на фоне неопределенности относительно невыполнения женевских соглашений и опасения введения Западом новых санкций. Дополнительным негативом стали опубликованные сегодня утром данные о сохранении слабой активности в производственном секторе КНР. Предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI), рассчитываемое HSBC и Markit Economics, увеличилось всего до 48,3 пунктов с 48 пунктов в марте. Тот факт, что PMI остается существенно ниже 50 пунктов, является показателем ослабления производственного сектора КНР. Фондовые индексы США снижаются в начале торгов в среду на фоне слабых статданных по рынку недвижимости США. Продажи новых домов в марте упали на 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем до 384 тыс. домов (в годовом исчислении), что стало самым слабым показателем с июля прошлого года, ожидалось увеличения продаж на 2,3% до 450 тыс. Фьючерсы на американские фондовые индексы падают в среду на фоне публикации более слабых, чем ожидалось, квартальных финансовых показателей и прогнозом ряда компаний.

К обеду отечественный рынок акций залег в боковик. Индекс ММВБ стабилизировался на уровне 1330 пунктов. К 15:30 рынок показал незначительный рост на заявлении Министра экономического развития Алексея Улюкаева, что заявление о возможности технической рецессии во втором квартале 2014 года пока ничем не обосновано. Ранее сообщалось, что в Минфине считают возможной техническую рецессию российской экономики во 2К14, если ВВП будет снижаться второй квартал подряд.

Из корпоративных новостей в лидерах роста сегодня оказались бумаги Русала (+3,4) на фоне позитивного ожидания предстоящих дивидендных выплат Норильского никеля. Их объем может значительно превысить уровень 2012-2013 гг., поскольку, согласно договоренности акционеров, компания должна направлять не менее 2 млрд долл. в год на выплату дивидендов, что составляет 12,6 долл. на акцию. На фоне этих ожиданий акции Норильского никеля и Русала (владеет 27,8% акций Норникеля) торгуются лучше рынка. Хуже рынка сегодня торгуются акции ФСК ЕЭС (-3,77%), НМТП (-3,41%), КАМАЗа (-2,24%), Россетей (-1,65%), ТГК-1 (-1,62%). Также, в аутсайдерах сегодня находятся бумаги компаний потребительского сектора на фоне публикации финансовых результатов за 1К14, которые не оправдали ожидания рынка.

Мы полагаем, что давление на рынок будет продолжаться, как минимум до мая, когда состоится референдум в восточных областях Украины по вопросу их статуса и выборы президента.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала