Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций консолидируется в ожидании сигналов, рубль сохраняет спокойствие - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рынок акций консолидируется в ожидании сигналов, рубль сохраняет спокойствие

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апреля - Прайм, Елена Кожухова. Российские фондовые индексы в четверг на открытии вышли в небольшой плюс, по ходу дня консолидируясь у достигнутых значений под давлением возможного расширения санкций со стороны Запада. Наш рынок, вопреки зарубежным настроениям, шел вниз несколько дней подряд и сегодняшний день также может пройти под знаком умеренных продаж, темпы которых, однако, при стабилизации внешнего фона, могут приостановиться и даже смениться коррекционными покупками.

К 11.30 индекс ММВБ снижается менее чем на 0,1%, находясь на уровне 1328 пунктов, а индекс РТС растет менее чем на 0,1%, располагаясь на отметке 1172 пункта и отступив от локальных максимумов утра.

Российский рубль в четверг, после консолидации предыдущих дней, сохраняет стабильность ввиду отсутствия значимых драйверов движения. Поддержку нашей валюте оказывает налоговый период, в то время как неопределенность по Украине не позволяет развить рост. В ближайшие дни, в случае отсутствия положительных сигналов, рубль вполне может быть более склонен к плавному движению в район 36 и 50 рублей против доллара и евро соответственно.  

По отношению к доллару на 11.30 мск курс рубля составляет 35,68 руб, по отношению к евро 49,36 руб.

Четверг на мировой арене в целом ожидается интересным на события днем - в США продолжится сезон отчетностей, а также будет опубликован блок макроэкономической статистики. В Европе стоит отметить выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Российские игроки, несколько дней подряд совершавшие умеренные продажи, могут попытаться вывести индексы в умеренный плюс в случае стабильного внешнего фона, хотя украинский фактор по-прежнему будет держать инвесторов под напряжением.

С технической точки зрения индекс ММВБ в среду остался ниже отметки 1350 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), что указывает на большую склонность к движению в район 1310 пунктов (нижняя полоса Боллинжера), если текущий день не будет сигнализировать ложность пробоя. Индекс РТС, в свою очередь, также остается ниже 1195 пунктов (средняя полоса Боллинжера) и теперь имеет больше шансов продолжить движение в район 1145 пунктов (нижняя полоса Боллинжера).  Сигнал отменился бы при способности вернуть уровень 1195 пунктов.

 ВНЕШНИЙ ФОН НЕЙТРАЛЕН

Торги на фондовых биржах США в среду завершились снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,1-0,8%, возглавляемые коррекцией высокотехнологичного сектора. Квартальные результаты и новости компаний Amgen и AT&T не принесли оптимизма на рынки. Инвесторы также были расстроены неожиданно слабой статистикой по рынку жилья - продажи новых домов в марте упали на 14,5% м/м, с 449 тысяч до 384 тысяч против прогнозов повышения до 450 тысяч, что вызвало откат акций жилищного сектора.

Во время торгового дня приятно удивили квартальные результаты Dow Chemical, Boeing и Delta Air Lines, а уже после закрытия рынка порадовали высокотехнологичные компании Facebook и Apple, который сообщили о выручке и прибыли, превысившей прогнозы, а Apple также объявила о планах расширения программы обратного выкупа акций и увеличения дивидендов.

Сегодня днем фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,3%, аналогично утренней динамике. Торги в Азии завершились без единства в настроениях, торги в Европе начались с преобладанием покупок. Стоимость нефти и большинства металлов идет вверх.

Инвесторы отыгрывают слабую статистику по жилищному рынку США, а поддержку высокотехнологичному сектору оказывают результаты Apple и Facebook. В целом единого значимого драйвера движения на рынках пока нет.

РЫНОК НЕФТИ

В четверг днем фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent с поставкой в июне растут на 0,23%, находясь на отметке 109,36 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивается на 0,19%, располагаясь на отметке 101,64 доллара за баррель.

Цены корректируются после незначительного снижения накануне. Статистика Министерства энергетики США показала, что запасы "черного золота" за прошлую неделю выросли на 3,5 миллиона баррелей, выше прогноза, тем самым поднявшись до максимального за 83 года уровня. Поддержку котировкам, тем временем, оказывает сохранение неспокойной ситуации на Украине.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: отчетность 3M, Caterpillar, DR Horton, Eli Lilly, Freeport-McMoRan, General Motors, UPS (до открытия основных торгов), динамика заказов на товары длительного пользования в марте, недельная динамика обращений за пособиями по безработице (16.30). Отчетности Amazon.com, Microsoft, Starbucks, Visa (после закрытия основных торгов).

Европа: индекс делового оптимизма Германии IFO за апрель (12.00), выступление главы ЕЦБ М. Драги (13.00).

Россия: финансовые результаты "Яндекса" за 2013 год по US GAAP; "Россетей" за 2013 год по МСФО; операционные результаты "РусГидро" за 1 квартал 2014 года; заседания советов директоров "Уралкалия", ТМК, "Роснефти", "Интер РАО", "Лукойла".

Подробнее Календарь событий смотрите здесь>> 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала