Рейтинг@Mail.ru
Европа: напряженность сохраняется - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа: напряженность сохраняется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду, 23 июля, ключевые фондовые рынки Европы продемонстрировали незначительные изменения. Опубликованные корпоративные отчетности оказали поддержку индексам, однако негативная статистика внутри региона и сохранение геополитических рисков ограничили их рост.

Стоит отметить, что индекс потребительского доверия еврозоны опустился в июле до -8,4 пункта, тогда как аналитики ожидали -7,5 пункта, в то же время, июньское значение показателя было пересмотрено в худшую сторону с -7,4 пункта до -7,5 пункта.

Натянутые отношения между Россией и Украиной, а также продолжающиеся боевые действия в секторе Газа держат инвесторов в напряжении. При этом появились сообщения о том, что Европейский Союз пригрозил России более жесткими санкциями.

Следует упомянуть и публикацию протокола последнего заседания Банка Англии, который показал, что члены Комитета по монетарной политике, как и ожидалось, единогласно проголосовали за поддержание процентной ставки на прежнем рекордно низком уровне 0,5%, а также за сохранение текущего размера программы покупки активов в 375 млрд фунтов стерлингов.

По итогам сессии британский FTSE 100 продвинулся на 0,04%, французский CAC 40 повысился на 0,16%, а немецкий DAX стал тяжелее на 0,20%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,1% и закрылся на отметке 342,86 пункта.

Крупнейший в мире производитель краски Akzo Nobel добавил в свой актив 3,9% благодаря 10%-ному росту операционной прибыли во втором квартале, которая, ко всему прочему, превзошла ожидания рынка.

Тем временем, рыночная капитализация крупнейшего банка Португалии Banco Espirito Santo возросла на 14% ввиду известий о том, что Goldman Sachs Group и D.E. Shaw & Co приобрели его акции.

Лучше рынка смотрелись бумаги крупнейшей в скандинавском регионе телекоммуникационной компании Telenor, подорожавшие на 2,5% после того, как она отчиталась об увеличении операционной прибыли и выручки во втором квартале.

Акции лидирующей в Великобритании фармацевтической компании GlaxoSmithKline отступили, в свою очередь, на 4,7% в связи с отчетом о квартальной прибыли, не дотянувшей до средних ожиданий аналитиков. Кроме того, компания ухудшила прогнозы на текущий год.

Крупнейший в Европе производитель полупроводников STMicroelectronics отчитался о первой за последние 11 кварталов прибыли. Тем не менее, выручка во втором квартале сократилась на 8,9% до $1,86 млрд и оказалась хуже прогнозов рынка в $1,88 млрд, что привело к 5,8%-ному удешевлению его бумаг.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала