Рейтинг@Mail.ru
Прогноз решения ЦБ РФ: Когда лучше ограничиться словами - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз решения ЦБ РФ: Когда лучше ограничиться словами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по монетарной политике. С последнего заседания в макроэкономической ситуации не произошло существенных изменений, которые вынудили бы ЦБ отказаться от выжидательной позиции, хотя новая волна геополитической напряженности порождает опасения, что какое-то ужесточение монетарной политики все же будет предпринято. Однако учитывая относительно умеренное давление на рубль, наблюдаемое на рынке, регулятору, как мы считаем, имеет смысл ограничиться вербальными интервенциями, чтобы поберечь ограниченный арсенал инструментов, оставшийся в его распоряжении.

Текущее положение дел

На сегодняшний день сложно говорить о  каких-либо позитивных сдвигах в динамике и перспективах экономического роста, судя по резкому замедлению роста потребительских расходов и промышленного производства, наблюдавшемуся в конце 2к14. Однако для ЦБ РФ это вряд ли является поводом для беспокойства, пока общая инфляция более чем на 100 бп превышает целевое значение – даже с учетом ее снижения относительно июньского пика. В целом, как мы считаем, за время, прошедшее после предыдущего заседания, в макроэкономической ситуации не произошло существенных изменений, которые вынудили бы ЦБ отказаться от выжидательной позиции.

Насколько оправданы ожидания относительно повышения ставок?

Новая волна геополитической напряженности породила опасения, что  ЦБ ужесточит монетарную политику, и теперь в свои расчеты участники рынка уже закладывают повышение ставок. На наш взгляд, существует несколько аргументов в пользу того, что такого повышения не произойдет.

Инфляционная ситуация не дает повода для повышения ставок. Процесс дезинфляции с начала июля проходит несколько медленнее, чем ожидалось: годовой рост ИПЦ остается на уровне 7.6% против максимального значения текущего года, составляющего 7.8%. Ключевым фактором, тормозящим этот процесс, по-прежнему выступает высокая инфляция цен на   продовольственные товары – следствие остаточного воздействия шока в области предложения на рынке свинины. Впрочем, по большей части этот шок уже прошел, и в ближайшее время мы ожидаем разворота в динамике цен на продукты питания. К тому же, хорошие виды на урожай – как в России, так и по всему миру – позволяют допустить, что дезинфляция цен на продовольственные товары окажется даже более существенной, чем ожидается, хотя пройдет как минимум несколько месяцев, прежде чем эффект от нового урожая начнет проявляться в розничных ценах. В любом случае пока слишком рано делать далеко идущие выводы относительно темпов дезинфляции, а для надлежащего анализа ситуации Банку России потребуется по меньшей мере два–три месяца. 

Риск «административного» ускорения инфляции существует, но может и  не реализоваться. Недавние предложения по увеличению тарифов на  железнодорожные грузовые перевозки и введению налога с продаж вызвали опасения, что повышение цен под воздействием административных мер может негативно сказаться на инфляционной динамике в  среднесрочной перспективе, для предотвращения чего потребуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики. Влияние более сильного, чем ожидалось, повышения железнодорожных тарифов на  инфляцию будет невелико (плюс 0.1–0.2 пп к значению общего ИПЦ), однако введение налога с продаж действительно может стать причиной ее   значительного ускорения (плюс 1.0–2.0 пп). Однако вероятность введения такого налога, на наш взгляд, низка, и в любом случае до принятия правительством окончательного решения (в четвертом квартале) повышать процентные ставки со стороны Банка России было бы преждевременным. 

Эскалация геополитической напряженности в последнее время привела к  усилению давления на национальную валюту, но регулятор будет на это реагировать только в том случае, если обменный курс рубля приблизится к верхней границе коридора бивалютной корзины (42.45–43.40). 

В целом мы не видим фундаментальных оснований для изменения Банком  России своей позиции на данном этапе. Жесткую риторику регулятор, вероятно, сохранит, но остающийся в его распоряжении арсенал средств денежно-кредитной политики, на наш взгляд, лучше поберечь.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала