Рейтинг@Mail.ru
Аналитики Райффайзенбанка не уверены в полной поддержке регионов государством в обслуживании долга - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики Райффайзенбанка не уверены в полной поддержке регионов государством в обслуживании долга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С мая 2014 года на рублевый рынок облигаций стали активно выходить регионы (по активности они опередили корпоративных заемщиков), предлагая относительно высокие доходности (максимальные премии к суверенной кривой) при низких коэффициентах риска (льготном регулировании со стороны ЦБ РФ).

В нашем обзоре мы решили проанализировать потребности регионов в финансировании, его потенциальные источники, а также возможности регионов по наращиванию долговой нагрузки. В результате мы пришли к следующим выводам: 

Замедление экономики оказывает негативный эффект на доходы регионов, что приводит к более высоким бюджетным дефицитам (образуются выпадающие доходы, тогда как социальные расходы должны выполняться в полном объеме). 

Заимствования или в форме кредитов, или выпуска облигаций остаются для регионов ключевой опцией финансирования растущих дефицитов (собственные средства для многих из них на исходе, а федеральные ресурсы в ухудшающихся экономических условиях сильно ограничены). 

С точки зрения регулирования банкам выгоднее выдавать кредиты регионам (из-за более низких коэффициентов риска), тогда как спрос на субфедеральные облигации формируют в основном управляющие компании и банки с небольшими кредитными лимитами на регион. 

Хотя долговая нагрузка большинства регионов все еще далека от критически высокого уровня, есть субъекты, в том числе и среди представленных на рынке облигаций, со слабым финансовым состоянием (помимо прочего, мы изучили выборку из 10 субъектов РФ, которые присутствуют на рынке облигаций и с большой вероятностью продолжат на него выходить в этом году). 

Мы не разделяем мнения о том, что регионы могут рассчитывать на безусловную поддержку со стороны государства в части обслуживания своего долга. В связи с этим к инвестированию в региональные облигации, несмотря на их высокие доходности и низкое давление на капитал, надо подходить очень избирательно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала