Рейтинг@Mail.ru
Продолжающееся снижение Сбербанка может означать негативную переоценку перспектив экономики РФ - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжающееся снижение Сбербанка может означать негативную переоценку перспектив экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последние месяцы на российском рынке было слишком мало акций, которые инвесторы могли покупать с уверенностью в будущем. Ключевой особенностью «хороших бумаг» было то, что, как правило, это были экспортоориентированные компании и в секторе (либо в положении компании) происходил перелом ситуации в лучшую сторону. В числе компаний, подходящих под данное определение, можно выделить Русал, акции которого подорожали на 86,5% с начала года на фоне достижений по реструктуризации долгов, и Норильского никеля (+29% с начала года), основной продукт которого (никель) подорожал с начала года на 40%. Фосагро, экспортер дорожающих фосфатных удобрений, также привлекал средства инвесторов. Из этой группы в последние дни продолжает дорожать только Русал после победы в суде, причем, столь значительный взлет котировок объясняется скорее тем, что инвесторам практически больше нечего покупать на российском фондовом рынке.

Сегодня продолжается снижение котировок на Московской бирже. Российский рынок акций не может оправиться от шока, связанного с авиакатастрофой 17 июля и последовавшими комментариями и угрозами. Авиакатастрофа уже стоила 9,3% капитализации российского фондового рынка за восемь торговых дней и скорее всего снижение индексов продолжится. Мы полагаем, что важной особенностью текущего украинского геополитического кризиса является то, что он носит затяжной характер. Это связано с тем, что участники конфликта слишком глубоко втянулись в ситуацию и уже не могут отступить от своих позиций из-за репутационных соображений.

Акции Башнефти сегодня в лидерах снижения на фоне иска миноритария к компании и общей негативной конъюнктуры. Ранее основным драйвером роста котировок Башнефти было ожидание вторичного размещения акций компании. Сейчас же на фоне продолжающегося снижения российских индексов акций, вопрос об SPO отпал сам собой. Акции Башнефти уже потеряли с момента авиакатастрофы более 22%, а префы — 20%.

Другим аутсайдером Московской биржи является Соллерс, который потерял более 16% капитализации за 8 дней. Это вполне объяснимо — на фоне роста неопределенности в первую очередь сокращаются заказы на товары длительного пользования, к которым и относятся легковые автомобили и LCV. К тому же недавно вышла удручающая статистика по продажам новых автомобилей на внутреннем рынке, показавшая ухудшение положения.

Традиционная «ставка на Россию», обыкновенные акции и префы Сбербанка показывают опережающее снижение котировок. Обычно когда трейдеры и инвесторы хотят сделать ставку на улучшение ситуации в России, то покупают Сбербанк. К сожалению, сейчас мы видим противоположную ситуацию. Продолжающееся снижение Сбербанка может быть индикатором фундаментальной негативной переоценки перспектив российской экономики.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала