Рейтинг@Mail.ru
Рубль остается под давлением - 13.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль остается под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Валюта
Рубль остается под давлением. Геополитическая разрядка не получила развития, оказание гуманитарной помощи превращается в триллер. Западные СМИ проводят аналоги с «Троянским конем» и полагают, что помощь станет поводом для военного вмешательства со стороны РФ, негатива добавляет и визит Президента РФ в Крым. Сегодня рубль после открытия теряет порядка 0.2% в паре с долларом, и продолжал медленно сползать, ориентируясь на геополитику. Экспортеры с начала следующей недели более активно начнут продавать валюту, что окажет поддержку рублю, пока же рубль пока останется на уровнях 36.0-36.5.

Денежный рынок
Ситуация на рынке стабилизировалась, ставки приостановили рост, и по итогам сегодняшнего дня могут снизиться. Прошедший аукцион недельного РЕПО с ЦБ указал на повышенный интерес на ликвидность, ставка сложилась на уровне 8.09%. Причинами возникшей ситуации на рынке остаются необходимость усреднения по системе и грядущие налоги. Ситуация в целом останется относительно спокойной до начала активных платежей. Отдельно стоит отметить, что в т.ч. на фоне сложившейся ситуации МинФин снова отменил размещение ОФЗ.

Рынок сырья
Стоимость нефти продолжает снижаться. Настроения на рынке сформированы исходя из оценок того, что баланс спроса и предложения складывается в профицит последнего. Так Ливия возвращается к поставкам черного золота через год после приостановки экспорта, в целом страны ОПЕК увеличили добычу нефти, в США также возросла добыча, ровно, как и запасы в нефтехранилищах. В то же время нестабильная ситуация в Ираке на текущий момент игнорируется рынком. Brent пробила отметку в $103/bbl и установила новый минимум с июля 2013г. WTI торгуется на уровне $97.15/bbl. Скорее всего, падение цены на обе марки нефти в ближайшее время продолжится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала