Рейтинг@Mail.ru
В тревожном ожидании - 13.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тревожном ожидании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

«Положение российских инвесторов на сегодняшний день таково, что они активно пытаются и даже стремятся уловить малейшие интонации в тоне высказываний отечественных официальных лиц на предмет различного рода санкций, эмбарго и других методов экономического противостояния», -- отметил Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст». Стоит отметить, что желание участников рынка покупать никуда не пропало, просто оно сменилось вполне логичным и ожидаемым чувством тревоги за завтрашний день. Завтрашнее выступление президента РФ Владимира Путина в Крыму, как мы и говорили накануне, ожидается с особым интересом в силу важности предстоящего события. Наверняка первое лицо страны будет указывать векторы дальнейшего развития Крыма, его специализации и процесса встраивания в российский суверенитет.

Однозначно можно сказать только то, что последует реакция с украинской стороны, которые не пройдет незамеченной в западных СМИ, которые наверняка будут опять делать уклон на возможные санкции и ответные меры. Такой геополитический фон, конечно, будет довлеть над участниками рынка, но они к нему за последнее время уже и так существенно привыкли, поэтому резкого изменения настроения от них ждать не приходится. Более того, в последнее время политическое влияние на рынок достигло такого масштаба, что даже хорошие корпоративные отчеты участниками рынка, по большому счету, игнорируются. Например, вчерашний прекрасный отчет Газпром нефти за I полугодие 2014-го года по МСФО остался незамеченным, кроме ряда некоторых спекулянтов, которые пытались разогнать бумагу, но надолго их запала не хватило.

Сегодня мы ожидаем спокойных торгов по причине ожидания участниками рынка крымской речи президента и общего пессимизма в отношении краткосрочных перспектив отечественных индексов. Технически рынок может скорректироваться после массовых распродаж, но политический фон продолжает влиять на рынки.

Тревожно сейчас и на европейских рынках, где инвесторы уже всерьез обеспокоились, в первую очередь, состоянием экономики Германии, промышленность которой испытывает на себе последствия введения Евросоюзом санкций против России. В случае дальнейшего усиления геополитической нестабильности в восточной Украине и новых перебоев в торговле с Россией уже нельзя исключать дальнейшее ослабление конъюнктуры в немецкой экономике - локомотиве всей экономики ЕС. С учетом вчерашних весьма экстравагантных предложений украинской стороны в лице НАК «Нафтогаза Украины» о возможном запрете транзита газа через территорию Украины, ничего, кроме роста цен на СПГ в Европе эта мера не принесет. Понятно, что Украина сможет занять сторону «пострадавшего» от действий Газпрома, но российская монополия явно не в числе тех, кто заинтересован в прекращении транзита газа.

Таким образом, сегодня активно следим за многочисленными статистическими данными, касающимися промышленного производства в еврозоне в июне, а также инфляции в экономиках Германии и Франции в июле.

На азиатских рынках торги завершились сегодня незначительным ростом котировок, причем инвесторы решили не замечать поступившую информацию о падении ВВП Японии в I квартале финансового года. Говорилось о том, что падение ВВП ниже ожидаемого приведет к обвалу рынка, но цифра оказалась в пределах ожиданий, поэтому рынок принял эту информацию без особых колебаний. Поддержали положительный настрой участников рынка и сведения об увеличении доли японских акций в портфеле государственного инвестиционного пенсионного фонда Японии. Правда, в связи со снижением индекса Dow Jones и негативной статистикой, поступившей из Германии, активность по покупке акций была низка.

Среди лидеров роста - производители электроники Mitsui (+4,77%) и Pioneer (+4,07%), производитель металлорежущих инструментов Mitsubishi Materials (+4,05%). Незначительно упали в цене акции производителя станков Amada (-1,85%) и фармацевтической фирмы Eysay (-1,66%).

Индекс Nikkei 225 вырос на 0,34% до уровня в 15 213,63 пунктов, индекс TOPIX - на 0,35% до уровня в 1 262,13 пунктов.
Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги прибавляли в цене, несмотря на просадку рынка нефти. ЛУКОЙЛ вырос на 0,61%, Сургутнефтегаз - на 0,29%, Роснефть - на 0,27%, Газпром нефть - на 2,72%, Татнефть - на 0,22%, привилегированные бумаги Транснефти - на 1,07%, Газпром - на 0,56%, НОВАТЭК - на 0,39%.

2. В энергетическом секторе среди бумаг не наблюдалось единой динамики: Россети снизились на 0,8%, Интер РАО - на 0,51%, ФСК ЕЭС - на 0,24%, МОЭСК - на 0,47%, Мосэнерго выросло на 0,1%, РусГидро - на 1,74%.

3. В металлургическом секторе бумаги смотрелись слабо: Норникель подешевел на 0,61%, ММК - на 1%, НЛМК - на 0,51%, Северсталь - на 0,09%. Полюс Золото потеряло 0,93%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала