Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии: Рост зарплаты – ключевой показатель для определения возможности повысить ставки в 2015 г - 13.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Англии: Рост зарплаты – ключевой показатель для определения возможности повысить ставки в 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 13 августа. (Dow Jones).  Банк Англии просигнализировал в среду о том, что он по-прежнему рассчитывает повысить процентные ставки в начале следующего года, если темп роста заработной платы ускорится.

В квартальном докладе центрального банка по инфляции сказано, что в ближайшие два-три года темп инфляции будет составлять около 2%, если процентные ставки будут расти в соответствии с ожиданиями финансовых рынков.

Инвесторы полагают, что Банк Англии повысит ключевую процентную ставку с исторического минимума 0,5% в 1-м квартале 2015 года.

Банк Англии подтвердил свой ориентир, указав, что рост процентных ставок будет постепенным и что ключевая процентная ставка в течение нескольких лет вряд ли поднимется выше 2% или 3%.

Повысив ключевую ставку в начале 2015 года, Банк Англии, возможно, подаст сигнал центральным банкам других развитых стран о завершении многолетнего кризисного периода "дешевых денег", начав повышать ставки от исторических минимумов.

Ожидается, что Федеральная резервная система США, которая сейчас сворачивает стимулирующую программу покупки облигаций, последует примеру Банка Англии в середине 2015 года.

Вместе с тем руководители Банка Англии в среду просигнализировали о том, что медленный рост заработной платы может связать им руки и отодвинуть срок первого повышения ставки.

По мнению руководителей центрального банка во главе с его управляющим Марком Карни, слабый рост заработной платы означает, что экономика Великобритании находится дальше от полного использования своего потенциала, чем на это указывает падение безработицы. Они также опасаются, что слабый рост доходов означает, что британцам, возможно, будет нелегко справиться с ростом стоимости заимствований.

"В свете повышенной неопределенности относительно текущей доли неиспользуемых ресурсов комитет (по денежно-кредитной политике) отметил важность наблюдения за ожидаемым движением затрат, особенно заработной платы, при оценке инфляционного давления", - сказано в докладе центрального банка.

Судя по опубликованным в среду данным по заработной плате, заработки уже растут медленнее, чем ожидал Банк Англии. Средний недельный заработок, не включающий премии, в апреле-июне вырос всего на 0,6%, в то время как центральный банк прогнозировал рост на 0,9%.

Банк Англии теперь ожидает, что в 2014 году рост средней заработной платы составит 1,25%, а не 2,5%, как он прогнозировал в своем майском докладе по инфляции. Новые разочаровывающие данные по заработной плате могут заставить центральный банк пересмотреть сроки повышения ставки.

Банк Англии повысил прогноз роста ВВП Великобритании в 2014 году до 3,5%, а в 2015 году – до 3% против 3,4% и 2,9% соответственно в майском докладе.

После выхода ежемесячного отчета по занятости в среду фунт понизился до внутридневного минимума: пара фунт/доллар США упала до 1,6794 с 1,6825 до выхода данных. Хотя в апреле-июне уровень безработицы понизился до 6,4% против 6,5% в предыдущие три месяца, такая важная составляющая отчета, как заработная плата, разочаровала: средний заработок вырос всего на 0,6% против прогноза 0,75%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала