Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок не решился на отскок - 13.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок не решился на отскок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Оживление активности «быков» позволило рынку отыграть часть негатива прошлой недели. Несмотря на насыщенный новостной фон, российский фондовый рынок движется в общем тренде с мировыми площадками: пятидневку индекс ММВБ завершил ростом на 1,2%, РТС вырос на 0,6%, S&P 500 прибавил на 0,8%. Тактически российский рынок выглядит интересным для покупки, так как индексы находятся по-прежнему в нижней границе сложившегося коридора. 

При этом следует помнить, что российский рынок пока довольно эмоционально реагирует на новости, связанные с Украиной и санкциями, и практически не реагирует на макроэкономические сигналы. Центральным событием станет завтрашний визит президента РФ в Крым, в ходе которого, как ожидается, будет сделан ряд важных заявлений, касательно сложившейся ситуации. 

Про экономику также не стоит забывать : на неделе вышли данные по динамике ВВП России за 2 квартал 2014 г, зафиксировавшие рост на 0,8% г/г. Негативный эффект от падения инвестиций пока удалось компенсировать ростом внутреннего производства, но в целом ситуация остается тревожной: инфляционные риски, в связи с ограничением импорта некоторых категории продовольственных товаров только возрастают, и в случае ускорение роста цен ЦБ будет продолжать повышать ставки. Это грозит вылиться как минимум в снижение прибылей в корпоративном секторе и падению инвестиций, а при негативном сценарии – к возникновению проблем с рефинансированием. 

В рублевом сегменте мы продолжаем придерживаться консервативной стратегии, выбирая наиболее защищенные от санкций и наименее закредитованные компании, например, дивидендные истории в нефтегазовом секторе, а также частные компании – экспортеры. 

Санкции и европейский рынок

Похоже, что санкции США и ЕС в отношении России начинают находить отражение в текущей европейской статистике. К примеру, индекс экономических настроений в Германии снизился до 8,6 пунктов, что существенно ниже июльского значения 27,1 пункта. Аналогичное снижение было отмечено по всей Еврозоне, индекс снизился до 23,7 пункта с 48,1. Все-таки санкции бьют не только по российскому рынку, но и по европейскому, так как ЕС рискует потерять крупного потребителя европейской продукции (что уже происходит с продуктами питания), вырастают риски возникновения проблем с поставками газа через Украину. 

Учитывая текущее нестабильное экономическое положение стран южной Европы, российские санкции повлияют на ускорение дефляции в этих странах, особенно Испании, Италии и Греции. 

В целом временная слабость экономики ЕС может простимулировать ЕЦБ начать стимулирующую программу LTRO, что увеличивает риски краткосрочного ослабления евро, но может позитивно сказаться на финансах европейских компаний. 

Рубль и облигации

Ситуация на рублевом рынке стабилизировалась несмотря на резкое снижение нефтяных котировок (баррель Brent за неделю подешевел на 1,52% до USD 103). За неделю доллар США подорожал на 0,23%, бивалютная корзина выросла на 0,2% до 41,7 руб. 

Краткосрочно на рубль будут оказывать влияние те же факторы, что и на фондовый рынок: новости с Украины, комментарии Владимира Путина в ходе визита в Крым, и комментарии западных лидеров. В среднесрочной перспективе мы по-прежнему не видим, как причин для укрепления рубля, так и фундаментальных возможностей для его сильного ослабления. Ключевой фактор здесь - активная позиция ЦБ, которому слабость макроданных не помешала поднять ставки в ходе прошлого заседания. 

Не стоит забывать и про денежный рынок. Ставки NDF закрепились выше отметки 9.0%, а доходности по рублевый и долларовым долговым инструментам находятся на мартовских уровнях. И хотя ситуация с ликвидностью и ставками до конца года вряд ли улучшится, покупка коротких рублевых или долларовых облигаций позволяет зафиксировать текущие, высокие по историческим меркам доходности. 

При этом с учетом ограниченного потенциала ослабления рубля, рублевая доходность выглядит даже интереснее. Особенно, если ее можно получить через хеджирование валютных активов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала