Рейтинг@Mail.ru
Ожидаем открытия рынка с существенным повышением около 0.5% по индексу ММВБ - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидаем открытия рынка с существенным повышением около 0.5% по индексу ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ожидаем открытия рынка с существенным повышением около 0.5% по индексу ММВБ, в диапазоне 1760 - 1765 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1750, 1735 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1770, 1780 п.

Вероятно, после умеренно-позитивного старта торгов мы увидим попытки коррекционного восстановления индекса ММВБ в район 1770 п. Утреннее повышение будет иметь по большей части технический характер. Поэтому дальнейшее движение индекса ММВБ в район 1780 п. может быть затруднено. 

Выхода значимых иностранных статистических показателей сегодня не ожидается. Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику изменения стоимости нефтяных контрактов. 

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.67%) и РТС (-2.61%) завершили торги с существенным неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня их движение укладывалось в рамки безыдейного «боковика». Этому способствовал довольно невнятный внешний фон. Кроме того, участники локальных торгов не торопились принимать среднесрочные инвестиционные решения до момента публикации октябрьских данных, характеризующих состояние рынка труда в США.  

Как и ожидалось, важная статистика из-за океана была воспринята рынками через призму ее влияния на декабрьское решение ФРС США по поводу возможного повышения процентной ставки. Согласно свежим данным уровень безработицы сократился до 5%. Стало известно о  неожиданно большом месячном приросте количества рабочих мест. Это послужило поводом для заметного ухудшения настроений на нефтяном рынке и на рынке акций в США, что в свою очередь оказало негативное влияние и на российские фондовые индексы. Существенное вечернее ослабление рубля по отношению к доллару США стало причиной опережающей просадки валютного индекса РТС.      

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) пришли в состояние контанго величиной в 3.7 п., или 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенную просадку индекса ММВБ, состоявшуюся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. 

Вечернее падение стоимости нефтяных фьючерсов и обусловленное им ослабление рубля стало объективным поводом для опережающего падения многих представителей нефтяного и финансового секторов: Сбербанк-ао (SBER RM, -1.48%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.63%), Газпром (GAZP RM, -2.28%), Роснефть (ROSN RM, -1.94%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -3.13%).                                        

Заметной слабостью также отличились представители сектора электроэнергетики: Русгидро (HYDR RM, -3.80%), Э.ОН Россия (EONR RM, -1.25%), Россети-ао (RSTI RM, -1.67%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.65%). Периодические всплески покупок в этих бумагах носят по большей части спекулятивный характер. В целом, среднесрочные перспективы акций отстающего электроэнергетического сектора остаются под вопросом.         

Бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.70%) под закрытие основных торгов растеряли свой существенный внутридневной прирост. В первые часы торгов они пользовались спросом в связи с приближением назначенного на понедельник заседания совета директоров эмитента, на котором будут озвучены рекомендации по выплате дивидендов за 9 месяцев 2015 года. Кроме того, позитивной новостью стало заявление представителя компании о том, что «Норникель» продолжит выкуп собственных акций на открытом рынке. 

Заметным событием на рынке стало продолжение недавнего взлета стоимости акций УралСиб (USBN RM, +87.65%). Ажиотажные покупки в этих бумагах связаны с важными корпоративными новостями. В середине прошлой неделе стало известно, что у указанной кредитной организации сменится контролирующий акционер. Это событие состоится в рамках утвержденного ЦБ плана финансового оздоровления «УралСиба». Для миноритарных акционеров это означает, что акции банка продолжат торговаться на бирже. Их долгосрочное нисходящее движение оказалось сломлено в течение всего лишь двух торговых дней. Вместе с тем, столь резкий подъем создает реальные риски достаточно глубокого коррекционного отката вниз от текущего уровня.

Добавим, что акции «Уралсиба» отвлекли внимание спекулянтов от бумаг проблемной авиакомпании Трансаэро (TAER RM, -0.56%), которые впервые за несколько дней торговались с умеренным отклонением на сравнительно невысоких оборотах.     

Одним из немногих значимых корпоративных событий стала публикация финансовых результатов группы ММК (MAGN RM, +0.82%) за 3-й квартал и 9 месяцев 2015 года по МСФО. Квартальная прибыль ММК сократилась на 71.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания объясняет ухудшение указанного показателя неденежным убытком от курсовых разниц. Тем не менее, чистая прибыль ММК с начала года превысила аналогичный показатель за 9 месяцев 2014 года на 415.1%.       

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent после резкой пятничной просадки подорожали на 0.9%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 1.8%. Гонконгский Hang Seng незначительно подрос на 0.1%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала