Рейтинг@Mail.ru
Существуют риски снижения индекса ММВБ в область поддержки 1735-1745 пунктов - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Существуют риски снижения индекса ММВБ в область поддержки 1735-1745 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу фондовые рынки развитых стран пытались скорректироваться, правда не очень успешно  (EuroTOP100: +0,1%; FTSE100: -0,2%; САС40: +0,1%;  S&P500: 0%; NASDAQ Composite: +0,3%), на сильной статистике по занятости в США, заставляющей ждать скорого повышения ставки ФРС: число новых рабочих мест в Штатах увеличилось на 271 тыс., уровень безработицы упал до 5%, минимума с апреля 2008 г.; ускорились и темпы роста зарплат (+0,4% м/м против ожидавшихся +0,2% м/м). Однако корпоративные новости, спрос в финсекторе и слабый евро (подтолкнувший к росту экспортеров в Европе и, как следствие, немецкий DAX: +0,9%) оказали поддержку рынкам, несмотря на отрицательную динамику товарных рынков. По итогам недели ключевые рынки акций Европы и США показали рост в пределах 0,9%-1,8%.

Российский фондовый рынок в пятницу пытался расти в первой половине торгов, но негативная внешняя конъюнктура (снижение нефтяных котировок ниже 48 долл./барр и укрепление доллара, в первую очередь, к фунту и евро) на фоне сильной статистики по рынку труда в США побудили краткосрочных инвесторов начать фиксацию прибыли по большинству ликвидных бумаг перед выходными; в результате индекс ММВБ снизился на 0,7%. Торговая активность снизилась (-10% к среднему за месяц). На фоне слабого рубля и повышения страновой премии хуже рынка смотрелись акции Сбербанка (оа: -1,5%; па: -2,6%) и «фишки» электроэнергетики (Русгидро: -3,8%; Интер РАО: -1,7%; Россети: -1,7%), за исключением по-прежнему пользующегося спросом Мосэнерго (+1,9%), отыгрывающего идею возможной консолидации активов ГЭХ и КЭСа. В нефтегазовом секторе была зафиксирована разнонаправленная динамика: вновь росли Лукойл (+0,9%), а также Башнефть (+1,0%) и Татнефть (+0,6%) при отрицательной динамике Газпрома (-2,3%) и Роснефти (-1,9%). В металлургах отметим положительную реакцию котировок ММК (+0,8%) на неплохую финотчетность, попытку восстановления котировок РусАла (+1,5%), ВСМПО-Ависма (+1,2%) и остаточный спрос в уходящих с рынка бумагах Polyus Gold (+8,5%); снижение испытали, вслед за ценами на металлы, прочие бумаги во главе с Мечелом (-2,1%) и Полиметаллом (-2,1%). Из растущих секторов отметим акции потребительских компаний во главе с продолжающей переоцениваться «вверх» ГК Черкизово (+5,2%) и Аптеками 36.6 (+1,9%); «фишки» сегмента показали разнонаправленную динамику  по итогам дня (Магнит: +0,2%; М.Видео: -0,8%; Дикси: -1,7%). Из прочих бумаг выделим рост НМТП (+4,2%), Яндекса (+1,5%) и ЛСР (+2,1%), а также продолжившееся ралли в Уралсибе (+87,7%) и покупку в Иркуте (+4,4%), - котировки последнего обновили максимумы с мая. Из аутсайдеров дня - скорректировавшийся Ростелеком (-2,8%) и ПИК (-1,7%).

 

Российский фондовый рынок в четверг-пятницу скорректировался вниз после теста восьмимесячных максимумов по индексу ММВБ под грузом неблагоприятной конъюнктуры внешних рынков и желания зафиксировать прибыль по результатам последней недели. Сегодня утром на мировых рынках прослеживается некоторое улучшение настроений, что может позволить отечественным биржевым индексам начать неделю повышением. В первую очередь следует отметить стабилизацию нефтяного рынка, последовавшую после озвученного министром нефти ОАЭ прогноза о постепенном восстановлении цен в следующем году. Вместе с тем, возможности для органического роста рынка исчерпаны, поэтому чувствительность к колебаниям цен на нефть на текущей неделе может возрасти. При неблагоприятном развитии ситуации мы видим риски сползания индекса ММВБ в область поддержки 1735-1745 пунктов, при этом рост цен на нефть выше 50 долл./барр. поможет рублевому индикатору вернуться к максимумам середины прошлой недели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала