Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" покупает за $1,8 млрд долю итальянской Enel в газодобытчике "СеверЭнергия" - 24.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" покупает за $1,8 млрд долю итальянской Enel в газодобытчике "СеверЭнергия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - Прайм. "Роснефть"

договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО "СеверЭнергия", сумма сделки – 1,8 миллиарда долларов, сообщила госкомпания.

"Роснефть" по итогам 2013 года планирует стать крупнейшим налогоплательщиком страны >>

Сделка будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений. Приобретателем долей выступит ООО "НГК "Итера", являющееся в составе группы "Роснефти" центром консолидации газовых активов.

"Сделка позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа "Роснефти", а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 миллиардов кубометров в год и превращение "Роснефти" в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации", - говорится в сообщении. Отмечается, что стороны продолжают работу по развитию сотрудничества в области поставок газа.

"Приобретение доли в ООО "СеверЭнергия" будет иметь мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии от совместного развития активов в периметре ямальского газового кластера за счет оптимизации капитальных затрат и каналов сбыта, а также позволит компании в перспективе нарастить объем поставок по газовым контрактам, что в итоге повысит общую капитализацию компании и принесет дополнительный доход для акционеров", - приводятся в сообщении слова президента "Роснефти" Игоря Сечина.

ООО "СеверЭнергия" - совместное газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. 51% принадлежит ООО "Ямал развитие" - совместному предприятию ОАО "НОВАТЭК"

и ОАО "Газпром нефть"
, созданному на паритетной основе. Доля, составляющая 49% уставного капитала "СеверЭнергии", принадлежит Artic Russia B.V. – СП итальянской Eni и Enel, в котором стороны владеют 60% и 40% соответственно. Дочернему обществу "СеверЭнергии", ОАО "Арктикгаз", принадлежат лицензии на девять месторождений с доказанными запасами 7,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала