Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" ответила на критику "Газпрома": проект на Сахалине в оценках конкурентов не нуждается - 25.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" ответила на критику "Газпрома": проект на Сахалине в оценках конкурентов не нуждается

© РИА Новости . Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкНа территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) на Сахалине
На территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) на Сахалине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

САЛЕХАРД, 25 сен - Прайм. "Роснефть"

считает строительство завода СПГ на Дальнем Востоке движением в правильном направлении, которое изменит рынок не в пользу конкурентов, заявил журналистам представитель компании.  

"Мы благодарим наших партнеров и конкурентов за то, что они постоянно обращают внимание рынка на то, какие масштабные и усиливающие позиции компании проекты реализует "Роснефть". Это говорит о том, что компания двигается в правильном направлении и реализует проекты, которые потенциально изменят рынок не в пользу конкурентов, что не может не вызывать у них беспокойства", - сказал представитель "Роснефти". 

В среду представитель ОАО "Газпром"

заявил, что компания считает нецелесообразной реализацию проекта "Роснефти" по строительству завода СПГ на Сахалине, так как существующего объема газа сахалинских месторождений будет недостаточно для загрузки нового завода.

ЧИТАТЬ: "Газпром" против строительства "Роснефтью" нового завода СПГ на Сахалине>>

Представитель нефтяной компании добавил, что "Роснефть" и Exxon Mobil провели многоуровневую комплексную оценку целесообразности реализации проекта СПГ на Дальнем Востоке. "Анализ возможностей монетизации проекта на основе имеющейся ресурсной базы позволил сделать выводы об эффективности реализации данного проекта. Партнеры не нуждаются в дополнительных оценках со стороны конкурентов", - отметил представитель "Роснефти".

Кроме того, добавил он, проект получил одобрение на всех уровнях, в том числе и со стороны президента и правительства Российской Федерации. "Реализация данного проекта будет способствовать укреплению позиций России как сильнейшего игрока энергетической отрасли в мировом масштабе в свете растущего мирового спроса на СПГ", - заключил представитель компании.

"Роснефть" и американская ExxonMobil в 2013-2014 годах планируют завершить проектные работы по заводу СПГ на Сахалине. Мощность первой очереди завода может составить 5 миллионов тонн в год, инвестиции - 15 миллиардов долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала