Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ готов софинансировать нефтепродуктопровод от Волгоградского НПЗ до Новороссийска - 24.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ готов софинансировать нефтепродуктопровод от Волгоградского НПЗ до Новороссийска

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 24 окт - Прайм. ЛУКОЙЛ

готов участвовать в финансировании строительства нефтепродуктопровода от своего Волгоградского НПЗ до Новороссийска, сообщил журналистам президент "Транснефти"
Николай Токарев.

"С ЛУКОЙЛом мы уже согласовали детали этого проекта, ЛУКОЙЛ участвует в софинансировании строительства трубы", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах прокладки нефтепродуктопровода от Волгоградского НПЗ до Новороссийска.

Токарев подтвердил, что к нефтепродуктопроводу хотели бы подключиться еще три НПЗ, расположенных на юге России - Краснодарский, Афипский и Ильский. По его словам, условно первый этап проекта "Юг" - маршрут Волгоград-Новороссийск - уже начинает реализовываться, что касается следующих этапов – покажет время.

Отвечая на вопрос о сроках реализации проекта "Юг" в указанном маршруте, глава "Транснефти" отметил, что на эту работу должно уйти два года. Мощность нефтепродуктопровода, по его словам, оценивается сегодня порядка 8 миллионов тонн, общий объем инвестиций и долю, которую готов профинансировать ЛУКОЙЛ, Токарев не уточнил.

Представитель ЛУКОЙЛа подтвердил "Прайму" факт переговоров с "Транснефтью", но не называл сроки заключения соответствующего соглашения.

Глава "Транснефтепродукта" (дочерняя структура "Транснефти") Владимир Шиманович ранее говорил, что инвестиции в строительство трубопровода "Юг" по маршруту "Сызрань – Саратов- Волгоград - Новороссийск" могут составить 86 миллиардов рублей, мощность - 8,7 миллиона тонн, диаметр трубы - 500 миллиметров. Планируется, что к транспортной артерии длинной около 1,5 тысячи километров будут подключены самарские, башкирские и ряд других НПЗ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала