Рейтинг@Mail.ru
Депутаты четырех фракций Госдумы внесли законопроект о поддержке "национального бизнеса" - 28.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты четырех фракций Госдумы внесли законопроект о поддержке "национального бизнеса"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 окт - Прайм. Депутаты всех четырех фракций Госдумы внесли на рассмотрение палаты проект закона "О статусе национального бизнеса в Российской Федерации", предусматривающий льготы для организаций, которые работают в России и не зависят от западных компаний.

Законопроект подготовили депутаты "Единой России" Евгений Федоров, Антон Романов, Геннадий Кулик, Олег Валенчук, Валерий Язев, Андрей Мурга (в период исполнения полномочий депутата Госдумы), а также Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Сергей Катасонов (ЛДПР) и Иван Никитчук (КПРФ).

Документом предлагается вести реестр национального бизнеса, в который могут попасть компании, доля иностранных физических или юридических лиц в которых не превышает 10% капитала (если в их отношении не установлен иной вид контроля со стороны иностранцев).

Согласно законопроекту, правительство РФ будет устанавливать критерии соответствия юрлица статусу национальной компании, "в том числе с учетом количества и условии совершенных финансовых и имущественных операции вне юрисдикции РФ, объема заемных иностранных средств, иностранных кредитов и иных существенных фактов".

Для компаний, получивших статус национального бизнеса, предлагается ввести льготный налоговый режим, ввести ограничения по размеру процентных ставок при кредитовании. Предусматривается предоставление субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, предоставление государственных и муниципальных гарантии.

Законопроектом также предлагается ограничить для таких компаний размер тарифов на услуги естественных монополии, предоставить им преимущественное право при заключении договоров аренды госимущества и его выкупе, при выделении земельных участков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала