Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" сэкономит около 8 млрд руб за счет изменения инвестпрограммы - 11.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" сэкономит около 8 млрд руб за счет изменения инвестпрограммы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 ноя - Прайм. "Транснефть"

рассчитывает сэкономить около 8 миллиардов рублей за счет корректировки инвестпрограммы на 2014 год, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

"Порядка плюс 8 миллиардов рублей примерно мы за счет корректировки инвестпрограммы получим", - сказал он, отметив, что компании придется потратить эти деньги, в том числе на строительство ЛЭП, которое отказалось вести ФСК ЕЭС

. "Серьезно изменилась инвестпрограмма ФСК, и все, что должны были делать наши коллеги из сетевой компании, "Россетей"
, нам приходится финансировать из собственных источников", - отметил он.

Токарев не увязывает необходимость корректировки инвестпрограммы только с предстоящим решением о заморозке тарифов "Транснефти" на 2014 год. "Программа, утвержденная советом директоров в сентябре, за последние два месяца пополнилась новыми доработками, и это повлекло за собой финансовые коррективы. Я не скажу, что это какие-то радикальные изменения, поэтому какого-то особого значения для отрасли они не имеют", - подчеркнул он, не назвав цифр.

"Транснефть", по словам Токарева, не планирует выпуск евробондов для исполнения инвестпрограммы. "Пока речь об этом не идет, мы располагаем необходимым ресурсом", - сказал он.

Совет директоров "Транснефти"

в сентябре утвердил инвестиционную программу на 2014 год и на период до 2018 года с объемом инвестиций на эти годы в 500 миллиардов рублей, в том числе по программе развития магистральных нефтепроводов - 348 миллиардов рублей, нефтепродуктопроводов - 152 миллиарда рублей. Суммарные инвестиции в 2014 году планировались на уровне 189 миллиардов рублей.

Новую инвестпрограмму "Транснефти" предстоит согласовать с Минэнерго и утвердить советом директоров. Глава Минэнерго Александр Новак 6 ноября сообщил, что "Транснефть" направила в министерство предложения о корректировке инвестпрограммы на 2014 год с учетом принятого решения о заморозке тарифов, ведомство их рассматривает. Курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович 31 октября подтвердил, что правительство РФ приняло окончательное решение по заморозке тарифов "Транснефти" на 2014 год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала