Рейтинг@Mail.ru
Кириенко: Росатом за 5 лет увеличил объем открытых закупок в 25 раз - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кириенко: Росатом за 5 лет увеличил объем открытых закупок в 25 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Росатом за пять лет увеличил объем открытых закупок в 25 раз - с 20 миллиардов рублей до 500 миллиардов рублей, количество поставщиков для атомной отрасли России выросло в 15 раз, сообщил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

 

"Объем открытых закупок вырос с 20 миллиардов рублей до 500 миллиардов рублей за пять лет, то есть в 25 раз. Количество участников - начинали с 1 тысячи, сейчас у нас около 15 тысяч поставщиков", - заявил он на международном форуме атомных поставщиков "Атомекс 2013".

"В этом году эффект от открытых конкурентных закупок превысил 20,5 миллиарда рублей, это только в самих конкурсных процедурах", - добавил Кириенко. По его словам, доля малого и среднего бизнеса в закупках - 11%, к 2015 году Росатом планирует ее довести до 18%.

Кириенко отметил, что выстроенная в Росатоме открытая система закупок, включающая в себя систему борьбы с недобросовестными поставщиками и коррупцией в сфере закупок, дала серьезный экономический эффект. "Попытки обмануть все еще остаются, и со стороны поставщиков, и со стороны отдельных представителей предприятий. Но мы все контролируем жестко. У нас несколько десятков человек по итогам проверок увольняются, порядка 10-12 материалов передаются в правоохранительные органы", - сказал руководитель атомной госкорпорации.

По словам Кириенко, эффективно стал работать один из важнейших элементов системы контроля - Центральный арбитражный комитет. "За 2012 год ЦАК получил 829 жалоб, в 2013 году мы перейдем за 900. Это говорит не о росте проблем, а о росте доверия. При этом процент нарушений по отношению к проведенным закупкам уменьшается", - пояснил Кириенко.

Также он сообщил, что по материалам "горячей линии" жалоб на нарушения в ходе закупок было уволено 12 руководителей, восемь привлечено к дисциплинарной ответственности и девять материалов направлено в правоохранительные органы. "Экономический эффект от горячей линии составил около 1 миллиарда рублей", - заключил глава Росатома.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала