Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ может продать китайской CNOOC свою долю в ННК - 06.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ может продать китайской CNOOC свою долю в ННК

© РИА НовостиЛУКОЙЛ может продать китайской CNOOC свою долю в ННК
ЛУКОЙЛ может продать китайской CNOOC свою долю в ННК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 дек - Прайм. ОАО "ЛУКОЙЛ"

ведет переговоры о продаже своей доли в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), наиболее вероятным покупателем выступает китайская компания CNOOC, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее предполагалось, что 20%-ную долю ЛУКОЙЛа в ННК выкупит "Роснефть"

, консолидировавшая 60% нефтяного консорциума. Однако, по неофициальным данным, договоренность по сделке не была достигнута из-за несоответствия цен продавца и покупателя: ЛУКОЙЛ оценил свою долю в 212 миллионов долларов, в то время как "Роснефть" была готова заплатить не более 100 миллионов долларов. Согласно официальной версии, "Роснефть" не приняла предложение ЛУКОЙЛа из-за того, что компания не указала других претендентов.

В настоящее время переговоры о продаже ведутся с норвежской Statoil, французской Total, китайскими Sinopec и CNOOC, корейской KNOC, индийской ONGC, американской Chevron и российскими "Зарубежнефтью" и "Башнефтью"

. Наиболее реальным претендентом является CNOOC.

По информации собеседников издания, ЛУКОЙЛ был вынужден поставить вопрос о продаже своей доли в ННК третьим лицам, так как не добился прогресса в переговорах с "Роснефтью" (компания наряду с "Газпром нефтью" обладает правом преимущественного выкупа долей участников). В 2012 году "Роснефть" уже приобрела за 200 миллионов долларов 20% в ННК у "Сургутнефтегаза", а после консолидации ТНК-ВР получила и ее 20%. В сентябре президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов известил главу "Роснефти" Игоря Сечина о желании продать долю в ННК. В октябре он объяснял это тем, что ""Роснефть" сконцентрировала достаточно крупный пакет и консорциум практически теряет смысл". Источники издания утверждали, что Сечин был недоволен желанием ЛУКОЙЛа покинуть проект.

В то же время, по словам собеседников газеты, ЛУКОЙЛ может продолжить переговоры с "Роснефтью". По уставу ННК, госкомпания должна определиться в течение месяца после уведомления - то есть до конца декабря.

ННК был создан в 2009 году и владеет 40% в СП с венесуэльской PdVSA, разрабатывающей месторождение Хунин-6, ресурсы которого оценены в 195 миллионов тонн нефти, а разработка - в 15 миллиардов долларов. В сентябре на проекте начата технологическая добыча. Сейчас "Роснефти" принадлежит 60% в ННК, по 20% владеют ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть"

.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала