Рейтинг@Mail.ru
"Акрон" в I полугодии может продать 19% Верхнекамской калийной компании - 22.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Акрон" в I полугодии может продать 19% Верхнекамской калийной компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Группа "Акрон"

, крупный российский производитель минеральных удобрений, ведет переговоры о продаже 19% акций дочерней "Верхнекамской калийной компании" (ВКК), сделка может состояться в первом полугодии, сообщил агентству "Прайм" председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.

"Мы ведем переговоры и с компаниями, и с банками - как с российскими, так и с иностранными. Интерес у инвесторов есть", - отметил он. ВКК реализует проект по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Сейчас "Акрону" принадлежит 70,9% компании.

"Речь идет о продаже примерно 19%. Планируем закончить сделку или сделки до конца первого полугодия. Но срок не жесткий, если будет сделано до конца года - это нормально, учитывая, что мы перенесли сроки по освоению участка", - добавил Попов.

Еще 29,1% акций ВКК сейчас принадлежит банкам. "Акрон" осенью 2012 года привлек Внешэкономбанк , Евразийский банк развития и Райффайзенбанк к софинансированию калийного проекта, продав им 38,05% ВКК за 12,755 миллиарда рублей с возможностью обратного выкупа. В декабре "Акрон" выкупил часть акций обратно.

"Наша установка - у нас всегда должен быть контрольный пакет ВКК, то есть в целом инвесторам может быть продано 49% калийной компании", - уточнил Попов. Возможную сумму сделки по продаже 19% ВКК глава совета директоров "Акрона" не назвал. Но по его словам, стоимость акций может быть близка к сумме, по которой их покупали банки.

ВКК планирует согласовать технический проект освоения участка не позднее 2016 года, ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие не позднее 2021 года и не позднее 2023 года вывести его на проектную мощность. По словам Попова, активные вложения в проект начнутся в первом квартале 2015 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала