Рейтинг@Mail.ru
Депозит "Уралкалия" примерно на 670 млн руб завис в банке "Евротраст" - 11.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депозит "Уралкалия" примерно на 670 млн руб завис в банке "Евротраст"

© fotolia.com / Alexander Shevchenko Банковская ячейка
Банковская ячейка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - Прайм. Депозит "Уралкалия"

примерно на 670 миллионов рублей завис в банке "Евротраст", который лишился лицензии во вторник, сообщил "Прайму" представитель крупнейшего мирового производителя хлористого калия.

"Уралкалий" в феврале подал в Арбитражный суд Москвы иск к "Евротрасту" о взыскании 678 миллионов рублей. Предварительные слушания назначены на 31 марта. Истец также требовал обратить взыскание на заложенное имущество, однако суть иска компания не комментировала.

"Европейский трастовый банк" не исполнил обязательства перед "Уралкалием" по своевременному возврату депозита в размере около 670 миллионов рублей. Мы пытались урегулировать данный вопрос в ходе переговоров с руководством "Евротраста", однако после того, как достигнутые договоренности исполнены не были, компания приняла решение отстаивать свои права в судебном порядке", - пояснил собеседник агентства.

Проблемы "Евротраста" всплыли несколько месяцев назад, когда он перестал принимать вклады физлиц. Это решение банк объяснял ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями. В декабре "Евротраст" ввел запись на выдачу депозитов и с перебоями проводил платежи, что вызвало проблемы в основанной им платежной системе "Мигом".

По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы. Более того, "Евротраст" представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков и потерю капитала, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа.

По величине активов на 1 января 2014 года "Евротраст" занимал 201-е место в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала