Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: Объединение ЭКСАРа и Росэксимбанка является одним из вариантов поддержки экспорта - 20.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ: Объединение ЭКСАРа и Росэксимбанка является одним из вариантов поддержки экспорта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

Добавлены данные об объеме поддержки экспорта группой ВЭБа (последние два абзаца).

МОСКВА, 20 фев - Прайм. Возможность объединения Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Росэксимбанка, входящих в группу Внешэкономбанка , рассматривается как один из вариантов для реализации проекта по поддержке несырьевого экспорта, сообщил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

На заседании правительства в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил создать единый институт по кредитованию и страхованию несырьевого экспорта. Его идея - обеспечить синергию, создав такой институт в рамках группы ВЭБа на базе Росэксимбанка и ЭКСАРа.

"И этот сценарий тоже рассматривается (объединение ЭКСАРа и Росэксимбанка - ред.), но мы в данном случае будем исходить из лучших международных практик, из того, чтобы не было конфликта интересов", - сказал Дмитриев.

Комментируя заявление Улюкаева о том, что группе ВЭБа для осуществления государственной поддержки несырьевого экспорта может понадобиться докапитализация в размере 3-3,5 миллиардов долларов до 2018 года, Дмитриев отметил: "Здесь могут быть два источника: это собственно прибыль Внешэкономбанка и бюджетные средства".

Портфель кредитов и гарантий ВЭБа по финансированию экспорта на середину февраля составил уже 137,5 миллиарда рублей, тогда как на 31 декабря 2013 года эта сумма равнялась 120 миллиардам рублей, рассказал глава госкорпорации. В настоящее время Внешэкономбанк рассматривает еще несколько десятков крупных и средних экспортных контрактов с предполагаемым объемом участия госкорпорации на 300 миллиардов рублей, уточнили в ВЭБе.

За последний год объем экспортного финансирования вырос почти в 2,5 раза, в том числе объем кредитного портфеля увеличился более чем в 8 раз. Текущий объем поддержанных Внешэкономбанком экспортных контрактов российских компаний составляет 727 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала