Рейтинг@Mail.ru
Австрия замораживает счета 18 украинских граждан - 28.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрия замораживает счета 18 украинских граждан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Счета восемнадцати граждан Украины в австрийских национальных банках замораживаются на неопределенный срок, сообщает в пятницу новостное агентство APA со ссылкой на министерство иностранных дел. Имена людей, чьи счета заморожены, не сообщаются.

По информации агентства, счета заморожены по согласованию с Европейской службой внешнеполитической деятельности (ЕСВД, EEAS), с австрийским ведомством федерального канцлера и министерством финансов в Вене. "Эта мера безопасности является временной, до тех пор, пока соответствующие меры ЕС не вступят в силу", - отметил представитель министерства, не уточнив, о каких именно мерах идет речь.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия.

Между тем Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 800 пострадали.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала