Рейтинг@Mail.ru
Прохоров заявил, что подарил "ё-мобиль" государству из любви к родине - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прохоров заявил, что подарил "ё-мобиль" государству из любви к родине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Предприниматель Михаил Прохоров заявил, что принял решение бесплатно передать государству все разработки по проекту "Ё-мобиль" из любви к родине.

Прохоров отказался от осуществления проекта и в начале апреля решил передать всю техническую документацию Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). По информации СМИ, сумма сделки составила символический один евро.

"Я принял решение  вообще не бизнесовое, а патриотическое – передать бесплатно все наработки государству. Чтобы часть технологий "ё-мобиля" уже сейчас, немедленно могли использоваться в автопроме и других отраслях промышленности. Вы не представляете, какой конфликт у меня был. У нас был покупатель из Китая, который готов был купить эту технологию, и мы могли получить еще приличную прибыль", - сказал Прохоров.

Он также повторил, что выпуск "ё-мобиля" в текущих условиях экономически нецелесообразен и даже граничит с безумием. Но держать новые технологии "на полке" при этом патриотически настроенные бизнесмены не имеют права, считает Прохоров. Он отметил, что машина уже готова, и компания к моменту отказа от проекта была на пороге серийного выпуска, но на рынке произошел спад, и планы пришлось изменить. По словам Прохорова, ему "не хотелось, чтобы как и в предыдущие годы, технологии уходили из России, а мы их потом покупали в виде готовой продукции за другие деньги".

Проект "Ё-мобиль" зародился в 2010 году, когда компания "Городской автомобиль", созданная группой "Онэксим" Михаила Прохорова и "Яровит Моторс" Андрея Бирюкова, представила публике два проекта "автомобиля будущего". "Ё-мобиль" планировался как экологически чистый гибрид ценой около 400 тысяч рублей. Старт производства ждали сначала в 2012 году, потом в 2014-м, а в феврале перенесли на неопределенный срок.

В группе "Онэксим" после отказа от "ё-мобиля" говорили, что не считают проект провальным. Эксперты, впрочем, сочли, что решение Прохорова все же может ударить по его политическому имиджу, а экономист Евгений Ясин заявил, что примером "ё-мобиля" в России уже является продукция "АвтоВАЗа"

.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала