Рейтинг@Mail.ru
Мазепин: Российско-белорусский калийный конфликт не пошел на пользу рынку - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мазепин: Российско-белорусский калийный конфликт не пошел на пользу рынку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 18 апр - РИА Новости. Конфликт с "Беларуськалия" и "Уралкалия"

не пошел на пользу калийному рынку, заявил заместитель председателя совета директоров "Уралкалия", глава совета директоров "Уралхима" Дмитрий Мазепин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в пятницу в Минске.

"Конфликт, который произошел с предыдущими акционерами, не пошел на пользу ни им, ни другим компаниям, ни всему калийному рынку", - цитирует Мазепина белорусское государственное агентство Белта.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля, когда "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и "Уралкалий", и государственный "Беларуськалий", при этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован летом в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В конце ноября топ-менеджер был экстрадирован в Москву и затем помещен под домашний арест. Также белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. Позднее Белоруссия сняла запросы в Интерпол на розыск Керимова и Баумгертнера. С конца 2013 года крупнейшими акционерами "Уралкалия" являются структуры Михаила Прохорова (27,09%, включая 21,75% акций у группы "Онэксим") и холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина (20%).

Мазепин обратил внимание на то, что представляет также компанию, которая производит азотные удобрения, одну из крупнейших в России. "Падение цен на калийные удобрения повлекло полное падение цен и на все другие удобрения", - отметил он.

"Мы сегодня представляем свои коллективы, своих акционеров, за нами стоят огромные тысячи и тысячи человек рабочих, шахтеров или тех, кто работает на фабриках, и они, конечно, заинтересованы в уверенном будущем компаний, в которых они работают. Моя цель как одного из основных акционеров - обеспечить это развитие для компаний и, принимая решение о том, чтобы войти в капитал компании "Уралкалий", - приумножить то, что было, а никак не рушить или что-то дестабилизировать", - заявил Мазепин. "Я предприниматель, я не политик", - подчеркнул он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала