Рейтинг@Mail.ru
Трутнев выступил против переназначения Федора Андреева президентом АЛРОСА - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев выступил против переназначения Федора Андреева президентом АЛРОСА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - Прайм. Вице-премьер и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выступил против продления контракта с президентом АК "АЛРОСА"

Федором Андреевым, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В феврале газета сообщила, что наблюдательный совет компании инициировал процедуру перезаключения трудового договора с Андреевым еще на пять лет. Отмечалось, что кандидатуру действующего президента АЛРОСА поддерживают и федеральные, и республиканские власти.

По словам одного из источников, назначение Андреева уже одобрили Росимущество, профильные ведомства и администрация президента. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует компанию, перед подписанием директивы для набсовета АЛРОСА решил узнать мнение Трутнева.

"Секретариат Юрия Петровича ответил, что тот категорически против переизбрания Федора Андреева", - сказал источник, добавив, что причины этого ему неизвестны. Другой источник издания отметил, что "формально согласование кандидатуры президента АЛРОСА не относится к полномочиям Юрия Трутнева, поэтому ничто не мешает Игорю Шувалову подписать директиву", однако пока этого не произошло.

Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, назвал позицию секретариата Трутнева "эмоциональным решением", добавив, что об альтернативной кандидатуре сейчас ничего не известно. По словам источника, Трутнев с момента своего назначения полпредом стал "активно интересоваться" деятельностью алмазной компании, и, судя по всему, хочет курировать ее от лица правительства.

При этом полпреда не устраивает принятая прошлой осенью стратегия группы. В частности, Трутнев настаивает на развитии ограночного бизнеса в регионе при участии АЛРОСА, хотя компания сочла его неперспективным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала