Рейтинг@Mail.ru
Сечин: "Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири - 22.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: "Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин
Президент, председатель правления ОАО Нефтяная компания Роснефть Игорь Сечин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПОСЕЛОК НОВОБУРЕЙСКИЙ /Амурская область/, 22 мая. ПРАЙМ. НК "Роснефть"

готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Роснефть" готова сама даже построить инфраструктуру для газа, который, может быть, мы будем приобретать. В этом регионе нет единой системы газоснабжения, но есть ресурсы газа. Если "Газпром"

реализует проект строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" и к нему будет свободный доступ, конечно, это облегчит задачу по транспорту газа для всех. Но могут быть разные варианты", - сказал он, отвечая на вопрос, какой будет форма сотрудничества "Роснефти" с "Газпромом" на Дальнем Востоке.

"Мы выберем максимально эффективный вариант. Если этот вариант не будет предусматривать значительных инвестиций, мы пойдем по этому варианту. Если для монетизации газа нужны будут инвестиции в инфраструктуру и другого выхода не будет, у нас нет другого решения. Но это будет самый эффективный вариант", - подчеркнул Сечин.

"Мы развиваем ряд новых месторождений в Восточной Сибири: это цепочка Сузун-Тагул, Лодочное, Таас-Юряхское, - все эти ресурсы имеют газовый фактор. И, конечно, мы рассчитываем на то, что мы будем иметь возможности транспорта и монетизации газа с этих месторождений. А объемы достаточно приличные - порядка 16 млрд кубометров в год, даже до 20 млрд кубометров", - отметил глава "Роснефти".

По его мнению, в перспективе месторождения "Роснефти" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке могут дать до 30 млрд кубометров газа в год.

Говоря о подписании газового контракта с Китаем, он отметил: "Это решение носит стратегический характер и направлено, прежде всего, на освоение Дальнего Востока и Восточной Сибири. Речь идет об освоении крупных месторождений, требующих значительных инвестиций, а эффективность экспортных поставок должен обеспечить "Газпром". Думаю, что эту часть работы "Газпром" выполнит, а страна получит новые месторождения, рабочие места, новую инфраструктуру".

На вопрос, сколько газа "Роснефть" готова поставить в экспортный газопровод, он сказал: "Неважно в какую трубу, внутренний рынок тоже премиальный".

Россия и Китай в среду подписали 30-летний контракт на поставку газа общей стоимостью 400 млрд долларов. Объемы поставок составят 38 млрд кубометров в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала