Рейтинг@Mail.ru
S&P: Санкции не повлияют на кредитоспособность компаний РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P: Санкции не повлияют на кредитоспособность компаний РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 2 сент - ПРАЙМ. Российские компании смогут справиться с непосредственным влиянием санкций на показатели кредитоспособности, говорится в сообщении международного рейтингового агентства S&P.

Эксперты S&P оценивают ликвидность большинства российских компаний как "адекватную". Кроме того, по оценке S&P, среди всех российских корпоративных эмитентов, которые имеют рейтинги агентства, доля компаний с "адекватными" показателями ликвидности по-прежнему превышает 80%.

"Это объясняется тем, что большинство российских компаний извлекло уроки из финансового кризиса 2008 года, во время которого дефицит ликвидности на рынке спровоцировал целый ряд дефолтов. За последние несколько лет российские компании сумели увеличить сроки привлечения долговых инструментов, в результате чего оказались менее подвержены риску рефинансирования, так как доля обязательств, подлежащих погашению в каждом наступающем году, уменьшается. В то же время мы отмечаем все более активное использование подтвержденных кредитных линий в качестве резерва, что также способствует поддержанию "адекватных" показателей ликвидности", - отмечают аналитики S&P.

Кроме того, эксперты агентства считают, что западные санкции не повлияли и на операционные показатели российских компаний. "Даже для компаний нефтяного сектора, в отношении которых также действует запрет на поставки технологий, непосредственный краткосрочный эффект санкций ограничен. Российские операторы розничных сетей также, скорее всего, смогут справиться с влиянием ответных санкций на их деятельность", - отмечается в сообщении S&P.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала