Рейтинг@Mail.ru
Новак предлагает предоставить допльготы нефтяным компаниям из-за санкций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак предлагает предоставить допльготы нефтяным компаниям из-за санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - ПРАЙМ. Минэнерго РФ предлагает предоставить дополнительные льготы нефтяным компаниям в условиях санкций, заявил глава министерства Александр Новак, выступая на нефтяном форуме в Москве.

В частности, по его словам, мерами налогового характера могли бы быть: введение льгот для компаний, инвестирующих в импортозамещение, а также освобождение импортируемого оборудования от таможенных пошлин.

Он также считает, что можно было бы вернуться к возможности пересмотра лицензионных обязательств компаний: продление лицензий, а также упрощению доступа к разработке месторождений, особенно новых.

По его словам, в ряде случаев может оказаться оправданной отмена санкций за отклонение от требований технического регламента, если не выполнение технических, лицензионных или экологических обязательств компании произошло в связи с переходом на импортозамещение или альтернативных поставщиков.

Более подробно о санкциях >>

Еще одной мерой Новак назвал введение льготного периода на применение штрафных санкций в связи с отсутствием возможности импорта оборудования и технологий в процессах утилизации попутного нефтяного газа, переработки отходов производства и ликвидации разливов нефти.

"Мерами финансовой поддержки мы считаем могли бы стать механизмы госгарантий и других инструментов доступа национальных нефтегазовых компаний к дешевым и длинным деньгам, средствам ФНБ, госбанков, а также госгарантии производителям оборудования", - сказал Новак.

Также рассматривается предоставление льготных кредитов и снижение кредитной ставки, разработка и введение комплексной системы господдержки отечественных компаний, разрабатывающих оборудование и программное обеспечение, сообщил министр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала