Рейтинг@Mail.ru
Компания-оператор, отвечающая за АЭС "Фукусима-1", завершит с прибылью финансовый год - 25.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания-оператор, отвечающая за АЭС "Фукусима-1", завершит с прибылью финансовый год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 25 окт - ПРАЙМ. Японская компания-оператор "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая отвечает за аварийную АЭС "Фукусима-1", завершит текущий финансовый год /в марте 2015 года/ с общей прибылью без учета выплаты налогов в 130 млрд иен /1,2 млрд долларов по текущему курсу/. Как сообщают сегодня местные СМИ, компания сможет завершить год в плюсе даже без перезапуска крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива", оператором которой она также является.

Положительных финансовых результатов столичной энергетической компании, которая после аварии на АЭС "Фукусима-1" оказалась на грани банкротства и была национализирована, удалось добиться благодаря внутренним реформам, направленным на сокращение расходов. Также немаловажную роль сыграли общемировое снижение цен на нефть и меньшее, чем предполагалось, энергопотребление в Японии минувшим летом, которое оказалось не таким жарким, как прогнозировали местные синоптики.

Изначально компания рассчитывала получить значительную прибыль во многом благодаря перезапуску крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива", но процесс согласования этого вопроса с местными властями и соответствующими регуляторами застопорился.

В настоящее время все 48 некогда действовавших в стране атомных реактора приостановлены. Для их перезапуска требуется разрешение префектуральных властей, которые не торопятся его давать, опасаясь недовольства местного населения, солидная часть которого выступает против этой инициативы, памятуя о событиях 2011 года, когда произошла авария на АЭС "Фукусима-1". Это заметно увеличило нагрузку на энергетическую систему страны, а также подняло расходы на закупки топлива для тепловых электростанций, в частности на СПГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала