Рейтинг@Mail.ru
Акционера "Вымпелкома" заподозрили в коррупционной деятельности - 19.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционера "Вымпелкома" заподозрили в коррупционной деятельности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОСЛО, 19 ноя - ПРАЙМ. Норвежские парламентарии потребовали от телекоммуникационной компании Telenor Group, владеющей 33% Vimpelcom Ltd, дать официальное разъяснение относительно коррупционной деятельность российского "Вымпелкома" (бренд "Билайн") в Узбекистане, сообщает норвежское издание Dagens Naeringsliv со ссылкой на данные шведской прокуратуры.

В минувшую пятницу шведские власти, ведущие расследование по делу о получении лицензий на мобильную связь в Узбекистане шведско-финским телекомконцерном TeliaSonera AB (владеет 25,17% российского "Мегафона"

), сообщили о том, что "Вымпелком" в 2007 и 2011 годах переводил крупные суммы фигурирующей в деле посреднической компании "Такилант".

По сообщению Dagens Naeringsliv, "Вымпелком" перевел "Такиланту" не менее 55 млн долларов.

Как полагает издание, "Вымпелком" могу быть замешан в коррупционной сделке за право работать в Узбекистане. Осенью прошлого года сообщалось, что узбекская "дочка" оператора - Unitel - столкнулась с проблемами при оформлении разрешений на ввод в эксплуатацию базовых станций и получении номерной емкости, необходимой для подключения абонентов. Vimpelcom выкупил Unitel в 2006 году за 260 млн долларов у оператора "Бакри Узбекистан Телеком".

Письмо с требованием разобраться в ситуации было направлено министру торговли и промышленности Норвгеии Монике Меланд. По ее словам, Telenor Group должен предоставить доказательства того, что компания не замешана в коррупции. Встреча Меланд с представителями телекомхолдинга должна пройти в течение сегодняшнего дня.

Vimpelcom Ltd является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. 56,2% холдинга принадлежит Altimo, телекоммуникационному холдингу "Альфа-групп", 33% - норвежской Telenor, 10,8% - миноритарным акционерам.

В России холдинг предоставляет услуги под брендом "Билайн". Компании Vimpelcom предоставляют услуги под брендами "Билайн", "Киевстар", Djuice, Wind, Infostrada, Mobilink, Leo, Banglalink, Telecel и Djezzy. По итогам 2013 года выручка Vimpelcom Ltd составила 22,5 млрд долларов, чистый убыток - 1,4 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала