Рейтинг@Mail.ru
Экс-владелец ГК "ПИК" Жуков помещен под домашний арест - 22.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-владелец ГК "ПИК" Жуков помещен под домашний арест

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Следствие предъявило основателю и бывшему владельцу группы компаний "ПИК" Юрию Жукову обвинение в принуждении к совершению сделки, он помещен под домашний арест, сообщил его адвокат Тагир Самакаев.

"Сегодня следствие предъявило Жукову официальное обвинение. Ему также была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 17 декабря", - сказал Самакаев.

Жуков был задержан в аэропорту Внуково. Он обвиняется по ч. 1 статьи 179 УК РФ /Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения/. Максимальное наказание по данному обвинению предусматривает до двух лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

По словам адвоката, следствие считает, что Жуков якобы принуждал бывшего владельца компании "Павловскгранит", депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова к продаже акций.

Адвокат считает претензии следствия необоснованными, а своего подзащитного - невиновным.

"В данном деле отсутствует состав преступления, так как на момент вменяемого Жукову совершения преступления потерпевший Пойманов уже не владел акциями, а следовательно, его невозможно было к чему-либо принудить", - сказал адвокат.

Он также отметил, что намерен обжаловать постановление Бабушкинского суда, поместившего Жукова под домашний арест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала