Рейтинг@Mail.ru
Британский суд отказал "Роснефти" в приостановке приказа о санкциях - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Британский суд отказал "Роснефти" в приостановке приказа о санкциях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя – ПРАЙМ. Административный суд Лондона, входящий в состав Высокого суда, в вынес решение по ходатайству "Роснефти " не в пользу компании, сообщила РБК официальный представитель Министерства по делам бизнеса Великобритании. 

Британские адвокаты "Роснефти" просили суд приостановить Приказ об экспортном контроле (Export Control Order), подписанный министром по делам бизнеса, предпринимательства и энергетики 5 ноября. 

Приказ вводит уголовную ответственность за нарушение санкций ЕС против российского нефтяного сектора на территории Соединенного Королевства или британскими лицами где бы то ни было. Теперь акт вступит в силу, как и планировалось, 29 ноября 2014 года. 

"Мы приветствуем решение Высокого суда. Министерство вынуждено отказаться от дальнейших комментариев в преддверии полноценного судебного рассмотрения дела в следующем году", - сказала представитель ведомства. 

"Роснефть" оспаривает легальность приказа о контроле за соблюдением санкций ЕС и хотела, чтобы суд в качестве обеспечительной меры заблокировал его введение в действие. 

СМИ: "Роснефть" подготовила "поражающий воображение" ответ на санкции >>

Приказ, в частности, вводит наказание - штрафы и/или лишение свободы сроком до двух лет - за нарушение санкций ЕС, введенных в сентябре. 

Тогда Совет ЕС ввел запрет на оказание сопутствующих услуг при разведке и добыче нефти на глубоководных, арктических и сланцевых месторождениях в России. Под запрет попали бурение, опробование скважин, каротаж и заканчивание скважин и поставка специализированных плавучих установок. 

По данным агентства Press Association, которое в среду анонсировало решение суда, «Роснефть» заявляла, что британские постановления вслед за санкционными законами ЕС "пронизаны неопределенностью". 

Категории "глубоководный", "арктический" и "сланцевый нефтяной проект" не определены однозначно, в частности, не ясно, понимается ли под Арктикой зона в пределах Северного полярного круга или только арктические моря. 

По данным отраслевого портала Energy Voice, судья в четверг согласился с тем, что положения закона "могли бы быть более точными и ясными", но этого недостаточно, чтобы удовлетворить ходатайство "Роснефти".

Суд ЕС будет рассматривать иски ВТБ, ГПБ и Сбербанка не менее 2 лет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала