Рейтинг@Mail.ru
"Сибуглемет" может перейти под контроль Evraz или его акционеров - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сибуглемет" может перейти под контроль Evraz или его акционеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. Один из крупнейших производителей коксующегося угля "Сибуглемет" может перейти под контроль Evraz или его акционеров (Роману Абрамовичу, Александру Абрамову, Александру Фролову и Евгению Швидлеру принадлежат 67,08% акций), пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, речь может идти как о приобретении актива, так и об управлении компанией. "Главную роль в этом играет Evraz", - говорит собеседник "Коммерсанта", знакомый с акционерами компании.

"Переговоры, скорее всего, ведутся менеджментом Evraz", - соглашается другой источник газеты.

Прямая покупка "Сибуглемета" может вызвать вопросы у ФАС, так как доля объединенной компании может превысить 35% рынка коксующихся углей, добавляет "Коммерсант".

При этом в ФАС по сделке никто не обращался, добавляет один из собеседников издания.

Три источника "Коммерсанта" считают, что "Сибуглемет" "по сути, принадлежит своему основному кредитору", которым они называют ВТБ, размер долга холдинга не назывался. Но в одном из исков ЗАО "Инвестиционная топливно-энергетическая компания" (ИТЭК Александра Щукина), владеющего 25% ОАО "Сибуглемет" (компания группы) к ОАО есть требование признать недействительным поручительство "Сибуглемета" по кредитному договору Arisaema ltd с VTB Capital Plc., заключенному в 2013 году. Arisaema - один из офшоров, которым принадлежат 75% акций ОАО "Сибуглемет".

В ВТБ вчера отказались от комментариев, источник, близкий к банку, говорит, что "ни одна из структур банковской группы не владеет "Сибуглеметом".

Представители Evraz и его акционеров от комментариев отказались. В головном ОАО "Сибуглемет" отказались соединить с новым гендиректором Андреем Давыдовым (до ноября работал в Evraz), заявив, что "как минимум до весны компания не будет давать комментариев по указанию руководства".

"Сибуглемет" - один из крупнейших производителей коксующегося угля в России наряду с "Мечелом", Evraz и "Кузбассразрезуглем". В 2013 году холдинг реализовал 9,68 млн тонн (около 3,55 млн тонн на экспорт), выручка по РСБУ - 27,76 млрд рублей, убыток - 430 млн рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала