Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудила новое дело в отношении "Газпрома" - 02.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС возбудила новое дело в отношении "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении "Газпрома"

по факту недопуска НК "Роснефть"
к газотранспортной системе (ГТС) проекта "Сахалин-2", говорится в сообщении службы.

Представитель "Газпрома" должен явиться в ФАС 9 декабря для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении.

ФАС уже возбудил 14 августа дело о нарушении Sakhalin Energy, основным акционером которого является "Газпром", антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела уже переносилось 4 раза: с 23 сентября на 24 октября, с 24 октября на 6 ноября и с 6 ноября на 24 ноября, а затем на 10 декабря.

В сентябре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что антимонопольная служба рассчитывает завершить дело в отношении Sakhalin Energy в течение 3 месяцев, если "Газпром" будет сотрудничать со службой и вовремя предоставлять документы.

Роснефть и "Газпром нефть" получили предупреждения от ФАС >>

В первой декаде октября ФАС затребовала у Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2, и "Газпрома" ряд документов по спору о праве доступа "Роснефти" к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2". От Sakhalin Energy ФАС хотела получить информацию о пунктах передачи/получения продукции, в которых природный газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2", предоставляется РФ.

"Роснефть" планирует строительство СПГ завода на Сахалине и считает возможным использовать ГТС Sakhalin Energy для поставки газа на проектируемый завод.

"Роснефть" обратилась в компанию Sakhalin Energy - оператору проекта "Сахалин-2" - с целью заключения договоров подключения (технологического присоединения) к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей консорциуму проекта "Сахалин-2", и предоставления услуг по транспортировке газа по данному газопроводу.

"Роснефть" подала в арбитраж иск против Sakhalin Energy >>

В ответ на обращение "Роснефти" Sakhalin Energy сообщила, что вопросы использования инфраструктуры газопровода и предоставления технических условий на подключение к инфраструктуре входят в компетенцию акционеров компании, то есть фактически отказала в заключении вышеуказанных договоров.

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры Sakhalin Energy - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Сечин попросил Медведева подключить проект "Роснефти" к ГТС "Газпрома" на Сахалине >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала