Рейтинг@Mail.ru
Около 600 работников ВАЗа в Тольятти вышли на митинг против сокращений - 14.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 600 работников ВАЗа в Тольятти вышли на митинг против сокращений

Сборка автомобилей LADA
Сборка автомобилей LADA
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОЛЬЯТТИ, 14 дек - ПРАЙМ. Около 600 человек приняли сегодня участие в митинге в Тольятти, протестуя против сокращений и низкой оплаты труда на АВТОВАЗе

. Об этом корр. ТАСС сообщил на митинге председатель областной организации межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Петр Золотарев.

"Две главные цели этого митинга - прекратить сокращения на АВТОВАЗе и увеличить зарплату работникам. Мы также призываем к началу процедуры коллективного спора, которая должна в конечном итоге вылиться в переговоры с руководством завода, иначе не исключено проведение забастовки", - отметил он.

Участники пришли на митинг с красными флагами с надписью: "Забастовка" и самодельными плакатами: "Нет сокращениям!", "Требуем индексации зарплат и пенсий", "Долой оптимизацию", "Руки прочь от АВТОВАЗа", "Комсомол строит ВАЗ. Бу (имеется в виду президент компании Бу Андерсон), не смей решать за нас".

"Для начала процедуры коллективного спора мы должны собрать подписи более половины работающих на предприятии, то есть более 30 тыс человек. Тогда руководство по закону будет обязано сесть с нами за стол переговоров", - подчеркнул Золотарев. По его словам, сегодня профсоюзы объявляют набор активных, неравнодушных работников, которые в ближайшее время приступят к сбору подписей за начало коллективного трудового спора.

По его словам, все прозвучавшие в последнее время предложения руководства АВТОВАЗа следует закрепить документально.

Акция протеста продолжалась более часа и прошла без нарушений общественного порядка, сообщили в областном управлении МВД.

31 октября в Тольятти уже проходил митинг, на котором работники АВТОВАЗа потребовали прекратить сокращение персонала и рассмотреть вопрос об увеличении зарплаты. На конец октября средняя зарплата составляла около 28 тыс рублей. По итогам октябрьского митинга профсоюз "Единство" обратился к руководству АВТОВАЗа с предложением обсудить прозвучавшие на митинге требования, однако переговоры так и не состоялись.

Как заявил в конце октября на встрече с рабочими завода президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, сокращений персонала в 2015 году не планируется. "Мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, - мы должны на 10-15 процентов поднять свою производительность", - сказал Андерссон.

12 декабря глава АВТОВАЗа на конференции трудового коллектива заявил, что все работники завода получат премию по итогам 2014 года за успешную работу над качеством автомобилей, на выплату премий выделено 290 млн рублей. С 1 января завод начнет поэтапный перевод с системы тарифной оплаты труда на систему окладов. Уровень зарплаты будет пересматриваться раз в год в сторону увеличения.

В целом бюджет АВТОВАЗа на финансирование социальных льгот и гарантий в 2014 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 22 проц и составил 2,2 млрд рублей. Аналогичная сумма закладывается и на выполнение социальных обязательств АВТОВАЗа в 2015 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала