Рейтинг@Mail.ru
"ЮТэйр" предложила суду арестовать долю в "ЮТэйр-Экспресс" - 26.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ЮТэйр" предложила суду арестовать долю в "ЮТэйр-Экспресс"

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОткрытие взлетно-посадочной полосы а аэропорту "Внуково" после реконструкции
Открытие взлетно-посадочной полосы а аэропорту Внуково после реконструкции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. Авиакомпания "ЮТэйр"

предложила изменить обеспечительные меры по иску Альфа-банка: вместо ареста имущества компания готова была отдать под арест 100% доли в дочерней структуре ООО "ЮТэйр-Экспресс", но Арбитражный суд отказал в этом, говорится в определении суда.

Речь идет об иске Альфа-банка от 16 декабря о взыскании 22,3 млн долларов с "ЮТэйр" по кредитному соглашению. 18 декабря суд наложил арест на имущество "ЮТэйр" в пределах исковой суммы.

Как говорится в определении суда, 23 декабря авиакомпания ходатайствовала о замене обеспечительные меры "путем замены ареста имущества арестом 100% доли "ЮТэйр" в ООО "ЮТэйр-Экспресс" стоимостью 1,458 млрд рублей".

"Основным видом деятельности ООО "ЮТэйр-Экспресс" является перевозка пассажиров и грузов. Перевозка осуществляется как регулярными рейсами по расписанию, так и чартерными рейсами под заказ корпоративных клиентов", - говорится в сайте "ЮТэйр".

Арест имущества влечет за собой запрет эксплуатации воздушных судов, что "препятствует хозяйственной деятельности ответчика и приведет к убыткам, приводит к блокированию основной деятельности компании по перевозке пассажиров и грузов и создает угрозу надлежащего исполнения обязательства авиакомпании в качестве работодателя", отмечает "ЮТэйр".

Альфа-банк подал десятый иск к "ЮТэйру" >>

Перевозчик заявил суду, что имеет достаточно имущества для погашения требований истца, в частности, 100% доли в ООО "ЮТэйр-Экспресс". Такая обеспечительная мера позволит обеспечить имущественные интересы Альфа-банка и предотвратить причинение значительного ущерба "ЮТэйр". "Замена обеспечительных мер направлена на сохранение баланса интересов сторон", - пояснила авиакомпания.

Но суд отказал в удовлетворении ходатайства, пояснив, что арест на имущество "ЮТэйр" наложен без конкретизации, а значит, перечень арестованного имущества должны определять судебные приставы-исполнители. Они могут арестовать и 100 проц доли в "ЮТэйр-Экспресс". В то же время суд пояснил, что "налагая арест на имущество, суд не запрещает собственнику пользоваться им, сам арест означает лишь запрет собственнику распоряжаться им как объектом гражданского оборота, но не ограничивает собственника в пользовании арестованным имуществом".

Накануне в ФССП России сообщили, что судебные приставы-исполнители продолжают поиск имущества авиакомпании "ЮТэйр" и наложение на него ареста. Исполнительное производство ведется на основании исполнительных листов о наложении ареста "на денежные средства и иное имущество должника в пределах суммы исковых требований на общую сумму почти 38 млн долларов в отношении авиакомпании "ЮТэйр" в пользу Альфа-банка.

Сбербанк может войти в капитал своего должника "ЮТэйра" >>

Пресс-служба Альфа-банка ранее сообщила, что "банк принимает на себя обязательство о приостановке действий по аресту воздушных судов и вспомогательного оборудования аэропортов базирования компании "ЮТэйр" на время новогодних каникул. Эта мера предпринята в соответствии с договоренностью с правительством РФ, говорили в банке.

Требования Альфа-Банка к авиакомпании "ЮТэйр" в рублевом эквиваленте составляют около 3 млрд рублей, следует из материалов дел Арбитражного суда Москвы. К настоящему времени кредитная организация подала десять исков к авиаперевозчику.

"Ютэйр" - третья авиакомпания России по объему авиаперевозок. На прошлой неделе компания опубликовала программу оптимизации деятельности и реструктуризации долговой нагрузки. Авиаперевозчик планирует выйти на безубыточность в 2015 году за счет масштабной программы сокращения воздушного парка и операционных издержек. Более 60 проц акций "ЮТэйр" принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз"

, остальные - дочерним структурам и миноритариям.

Альфа-Банк приостановил действия по аресту имущества "ЮТэйр" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала