Рейтинг@Mail.ru
Цукерберг рассматривал инвестирование Facebook в китайскую Xiaomi - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цукерберг рассматривал инвестирование Facebook в китайскую Xiaomi

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 13 янв - ПРАЙМ. Глава Facebook Марк Цукерберг обсуждал возможность инвестирования крупнейшей социальной сети в ведущего китайского производителя смартфонов и планшетных компьютеров Xiaomi с исполнительным директором этой компании Ли Чуном, передает Reuters.

Переговоры состоялись в октябре 2014 года в рамках визита Цукерберга в Пекин, когда Xiaomi находилась в процессе привлечения раунда финансирования на 1,1 млрд долларов, сообщает агентство со ссылкой на собственные источники. Руководители компаний обсуждали политический и коммерческий эффект от приобретения Facebook доли в Xiaomi, бизнес которой оценивается в 45 млрд долларов. Однако сделка не была заключена.

С одной стороны, Xiaomi высказывала озабоченность относительно того, как инвестиции Facebook могут отразится на партнерстве с интернет-корпорацией Google, чья мобильная операционная система Android предустановлена на смартфонах китайской компании. С другой стороны, опасения вызывал тот факт, что Facebook заблокирован в Китае с 2009 года.

"Facebook хочет выйти на рынок Китая, а Xiaomi стремится к расширению бизнеса снаружи, поэтому они осознают важность совместной работы", - цитирует Reuters одного из своих источников.

В Facebook и Xiaomi отказались от комментариев.

Инвесторы могут оценить производителя смартфонов Xiaomi более чем в $45 млрд >>

В декабре 2014 года Xiaomi объявила о привлечении раунда инвестиций от пула инвесторов, включая фонды DST Global бизнесмена Юрия Мильнера, All Stars Investment, GIC, Hopu Management, Yunfeng Capital.

Xiaomi была основана предпринимателем Ли Чжуном в 2010 году. В 2011 году Xiaomi представила свой первый смартфон. В отличие от конкурентов, которые обновляют модели примерно раз в полгода, цикл жизни модели у Xiaomi длится до 18 месяцев, что позволяет экономить на издержках.

В первой половине этого года Xiaomi продала 26,1 млн смартфонов, что на 271% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании составила около 5,3 млрд долларов. В сентябре этого года сообщалось, что китайская компания планирует выйти на российский рынок в 2015 году.

Facebook - крупнейшая в мире социальная сеть с капитализацией 214,64 млрд долларов (NASDAQ). Ежемесячная аудитория соцсети составляет 1,19 млрд пользователей. Выручка в 2013 году составила 7,87 млрд долларов, чистая прибыль - 1,5 млрд долларов.

Ведущий китайский производитель смартфонов Xiaomi планирует в 2015 году прийти в РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала